Узбеки строят автомагистрали

Post navigation

Узбеки строят автомагистрали

За первые девять месяцев 2012 года в Узбекистане построено и отремонтировано свыше 220 км автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали. Об этом было сообщено на пресс-конференции, организованной 5 июля государственно-акционерной компанией «Узавтойул».

 

Узбеки строят автомагистралиКак отметил заместитель председателя «Узавтойул» Шухрат Назаров, данная работа ведется в рамках Инвестиционной программы на 2011-2015 годы. Для реализации этих целей только предприятиями «Узавтойул» выполнено строительно-монтажных работ более чем на 208 млрд сумов. Строительные работы, выполненные иностранными подрядными организациями, финансируются за счет средств Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов.

По озвученной информации построено и реконструировано 54 км автомобильной дороги А-380 «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу» на участке 812-866 км, 20 км автомобильной дороги М-39 «Алматы-Бишкек-Ташкент-Термез» на участке 939-1025 км в Джизакской области, 18 км автомобильной дороги А-373 «Ташкент-Ош» на участке 190-208 км в Наманганской области, 10 км автомобильной дороги М-37 «Самарканд-Ашгабат-Туркменбаши» на участке 63-116 км в Самаркандской области, 51 км автомобильной дороги А-378 «Самарканд-Карши» на участке 6-57 км, 37 км автомобильной дороги «Гулистан-Ахангаран» на участке 68-105 км в Ташкентской области и другие участки.

В соответствии с Инвестиционной программой до 2015 года намечается строительство, реконструкция и перевод на четырехполосную 1487 км автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали. Запланировано также приобретение 444 единиц дорожно-строительной техники общей стоимостью 34,9 млн долларов, предназначенных для работ по содержанию и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования, модернизация производственных и промышленных баз 24 дорожно-строительных и ремонтных предприятий.

На пресс-конференции было также сообщено о работах в рамках постановления Кабинета Министров «О программах ремонта автомобильных дорог общего пользования и сельских межхозяйственных автомобильных дорог в 2012 году» от 9 апреля текущего года. В документе предусмотрены капитальный и средний ремонт 398 км автомобильных дорог международного и государственного значений, для чего выделено 225 млрд сумов. Еще 223 млрд сумов выделено для ремонта местных и внутрихозяйственных автомобильных дорог.

Одновременно ведутся работы по реализации постановления Президента «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах» от 21 декабря 2010 года, а также других целевых программ.

Общая протяженность автомобильных дорог в Узбекистане составляет порядка 184 тысяч км. Из них 42 тысячи 654 км являются автомобильными дорогами общего пользования, из которых 2755 км входят в состав Узбекской национальной автомагистрали.

На территории страны имеются 67 тысяч 274 км внутрихозяйственных сельских дорог, 61 тысяча 664 км сельских и городских улиц, 5462 км хозяйственных дорог предприятий и 6631 км ведомственных инспекторских дорог.

ГАК «Узавтойул», согласно закону «Об автомобильных дорогах» от 2 октября 2007 года, является специальным уполномоченным органом, задачами которого являются разработка и реализация государственных программ развития автомобильных дорог общего пользования, определение перспективы развития и совершенствования сети автомобильных дорог и проведение единой технической политики в области автомобильных дорог общего пользования.

В составе компании осуществляют деятельность 13 территориальных дорожно-эксплуатационных организаций, 7 региональных специализированных ремонтно-эксплуатационных предприятий по содержанию автомобильных дорог международного и государственного значения и 161 районное подрядное ремонтно-эксплуатационное предприятие дорожного хозяйства.

При «Узавтойул» также функционируют Научно-исследовательский институт автомобильных дорог, учебные центры и другие дорожно-строительные, специализированные буровзрывные и промышленные предприятия.

Источник: http://www.gazeta.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня