Украина должна соблюдать права коренных народов

Post navigation

Украина должна соблюдать права коренных народов

Выступление президента Международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надира Бекирова на встрече со Штефаном Фюле — Европейским Комиссаром по вопросам расширения и европейской политики добрососедства .


Уважаемый Председательствующий!

Уважаемые присутствующие!

Уважаемый господин Еврокомиссар!

 

Надир Бекиров, президент Фонда исследований  и поддержки коренных народов КрымаС точки зрения международного права государство не выполняющие свои обязательства по международному праву вряд ли может считаться достойным участником международных отношений.

Государство Украина, являющееся членом-основателем ООН, и после достижения независимости стремящееся войти в как можно больший круг международных организаций универсального и европейского уровня, прежде всего, должно оцениваться как возможный член Евросоюза на этом пути, с учетом того, как оно уже показало себя в составе организаций, в которых оно является членом в течение десятилетий.

Я с большой степенью уверенности могу констатировать, что, к сожалению, в отношении прав коренных народов, на чью территорию сейчас распространяется юрисдикция украинского государства, Украина проводила и проводит политику систематической, преднамеренной и широкомасштабной дискриминации. При этом украинское государство годами и десятилетиями игнорирует рекомендации и требования международных организаций, в которые она свое время добровольно вступила и приняла обязательства исполнять их решения.

Чтобы не быть голословным передаю Вам, уважаемый господин Комиссар, тексты:

1. Рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1455 от 2000 года;
2. Заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации от сентября 2011 года.

У меня сейчас нет времени на комментарии, однако после знакомства с ними, вы сами убедитесь, что украинское государство не только не выполнило их, но даже и не приступило к их исполнению.

Я не собирался выходить за пределы вопроса о международных обязательствах Украины, но в связи с выступлениями представителей украинского государства вынужден хотя бы на одном примере показать, насколько далека от действительности та картина, которую они рисуют перед международным сообществом.

Официально многократно заявлялось и заявляется, что Украина — единственное государство, которое взяло на себя бремя финансирования возвращения и обустройства депортированных. При этом называется официальная цифра в 1 миллиард 300 миллионов гривен, которые Украина выделила за все это время из государственного бюджета.

Давайте разберемся — что это такое на самом деле. Достаточно простые вычисления показывают, что эта сумма означает примерно 210-250 гривен в год на одного крымского татарина (зависит от того, каким считать количество крымских татар). Если к этому добавить и других депортированных по национальному признаку из Крыма — и того меньше. Эта цифра меньше, чем месячный подоходный налог в Крыму (см. http://index.minfin.com.ua/index/tax/ и http://kumovya.com/interest/376-razmer-sredney-zarplaty-v-ukraine.html), то есть 15% от 2787-2991 гривен в месяц 418-448 гривен в месяц. Можно сосчитать, начиная с 1991 года, по каждому году отдельно. Но результаты будут примерно те же.

Это означает, что Украина не выделяла никаких дополнительных средств из госбюджета на крымских татар. 12 раз в год, собирая с них ежемесячно подоходный налог, 1 раз в год государство возвращало сумму, меньше, чем сначала брало за 1 месяц.

Надо учитывать, что крымские татары платили и платят государству не только подоходный налог, и на самом деле украинское государство с них берет налогов не в 12, а в 20 или 30 раз больше.

Самое удивительное, что украинского государство 20 лет делало это абсолютно незаконно, потому что в соответствии с собственным ратифицированным международным «Соглашением по вопросам восстановления правах лиц, национальных меньшинств и наров, депортированных по национальному признаку» от 9 октября 1992 года (Бишкекское соглашение), а именно — «Статья 8. Принимающая Сторона будет освобождать лиц, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения, от уплаты подоходных налогов на период обустройства».

Иначе говоря, во-первых, крымские татары сами заплатили за свое возвращение и обустройство, отдавая государству в десятки раз больше, чем это государство потом тратило на них из своего госбюджета.

Во-вторых, украинское государство просто грабило крымских татар все это время, отнимая у них в виде подоходного налога то, что не должно было брать по своему же собственному ратифицированному ей международному договору, что по украинской Конституции означает — своему собственному же закону.

Можно ли и следует ли заключать с таким государством новые международные соглашения, надеясь, что оно станет их добросовестно исполнять?

Передаю Вам также проект закона «О статусе крымскотатарского народа в Украине», которая наша организация направила Президенту, Кабинету Министров и Верховной Раде Украины еще в октябре 2010 года. Никакой реакции на наше предложение не последовало.

Все это позволяет мне сделать вывод, что Украина не готова ни к каким юридическим обязательствам перед Европейским Союзом до тех пор, пока она не научится и не начнет выполнять взятые на себя обязательства в рамках уже существующих и действительных для нее международных договоров.

В этом смысле подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС преждевременно и необоснованно.

Такой акт может быть совершен только после законодательного урегулирования украинским государством проблемы обеспечения прав коренных народов Украины и восстановления прав репрессированных наров и национальных групп Украины в соответствии с принципами, критериями и нормами международного, в том числе европейского права.

Благодарю за внимание.

Надир Бекиров,

президент Фонда исследований
и поддержки коренных народов Крыма

19 сентября 2013 г., г. Симферополь

 

Дополнительная информация по теме:

 

В Крым приехал Комиссар

 

Милли Фирка исходит из интересов народа

 

Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

 

Чем занимается Рескомнац

 

Крымским татарам нужен диалог

 

Украина должна соблюдать права коренных народов

 

Надо вернуть крымских татар в Крым

 

Нужна объективная история Крыма

 

В конфликтах прошлого надо поставит точку

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня