Украина есть и будет?

Post navigation

Украина есть и будет?

«Девять вопросов об Украине, которые вы стыдились задать» — заголовок заметок в американском издании «Вашингтон пост». И они, в основном, о том, почему Украина если не расколота, то разделена, по мнению автора — Макса Фишера.

По этому поводу высказался известный телеведущий Андрей Куликов:

— А по моему мнению, на все вопросы, которые кто-либо стыдится задать об Украине, есть один ответ: Украина есть и будет. Мы разговариваем на разных языках; мы ходим в разные храмы (а то и не ходим вовсе), кто-то смотрит на Восток, а кто-то — на Запад, но большинство из нас хочет жить в одной стране, имя которой — Украина».

Телеведущий Андрей КуликовТакую точку зрения известный телеведущий озвучил в эфире Громадського ТВ.

— Как этнический русский и гражданин Украины, я изумляюсь, когда в России заявляют, что относятся ко мне и другим таким людям как я, как к «соотечественникам». Нет, отечества у нас разные. Мои соотечественники — украинские граждане — по этнической принадлежности украинцы, русские, крымские татары, евреи, венгры, болгары и многие, многие другие.

Я изумляюсь и тогда, когда в американском атласе для детей вижу, что карта Украины не в разделе «Европа», а в особом разделе под названием «Россия и ее соседи». Знаете ли, Китай тоже сосед России, и Финляндия. Но они почему-то в других разделах этого атласа.

Пожалуй, именно нас, граждан Украины, следует во многом винить в таком к нам отношении — а ведь, по сути, я назвал два примера одинакового отношения. Наверное, мы недостаточно красноречивы относительно наших привычек и намерений и отличительных черт.

 

И, конечно же, правда, что нам еще преодолевать и преодолевать внутриукраинские противоречия — не для того, чтобы стать одинаковыми по языку и религии и мнениям, а для того, чтобы достичь согласия в том, что наш долг перед соотечественниками, согражданами — взаимопонимание и взаимопомощь, даже если мы видим мир и нашу страну в мире по-разному.

Вот такая Украина и будет, даже если пока что ее нет. И я радуюсь тому, что все больше людей в моей стране приходят к пониманию этого. И по-настоящему надеюсь, что такое понимание возобладает и вне Украины. В том числе — по соседству с нами.

Источник: http://www.socportal.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня