Украина еще очень далека от ЕС

Post navigation

Украина еще очень далека от ЕС

Вопрос о перспективе членства в ЕС для Украины будет актуален через 5-10 лет в случае реализации инициативы «Восточное партнерство». Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил председатель комитета Бундестага по иностранным делам Руперт Поленц.

«В Украине меня снова и снова спрашивают: «Почему вы не даете нам перспективу членства?» Я на это лишь отвечаю: «Воплощайте программу «Восточного партнерства» и вопрос о перспективе станет актуальным. Осуществляйте реформы, боритесь с коррупцией». Сегодня Украина еще очень далека от того, чтобы поднимать вопрос о членстве в ЕС», — сказал депутат Бундестага.

Кроме того, Поленц отметил, что после большого расширения в 2004 году ЕС «просто не осилит присоединение новых членов». «Вместо этого мы предлагаем таким странам, как Украина, программы, которые в будущем могут облегчить обсуждение вопроса о членстве в ЕС», — заявил депутат.

Он также отметил, что реализация инициативы «Восточное партнерство» не повлияет на отношения Украины и России.

«Успех проекта «Восточное партнерство» и предусмотренных им реформ был бы выгоден и России, ведь лучше иметь соседей, у которых царит экономическая и политическая стабильность, у которых господствуют нормы правового демократического государства», — отметил председатель комитета Бундестага по иностранным делам.

Справка: «Восточное партнерство» должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь. Саммит инаугурации «Восточного партнерства» при участии глав государств – членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая.

По материалам: ИА Обозреватель

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня