Украина из-за Турции потеряет $160 мл

Post navigation

Украина из-за Турции потеряет $160 мл

Убытки Украины в связи с отказом Турции закупать российский газ, который шел по так называемому «западному маршруту» (через Украину, Румынию и Болгарию), могут составить до 160 миллионов долларов ежегодно, что достаточно ощутимо для страны, серьезно зависящей от доходов от транзита, считают украинские эксперты, опрошенные РИА Новости в понедельник.

 

Убытки Украины в связи с отказом Турции закупать российский газ, который шел по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию), могут составить до 160 миллионов долларовТурецкая государственная трубопроводная компания Botas в субботу проинформировала «Газпром» о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по «западному маршруту» в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо. Срок действия этого документа, подписанного в 1986 году и предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, истекает в декабре.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с «западным маршрутом» она получает газ по трансчерноморской магистрали «Голубой поток».

Надежда есть

По мнению независимого эксперта, экс-пресс-секретаря НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Землянского, потеря даже незначительных объемов транспортировки газа из украинской «трубы» — это потери потенциальной прибыли, которую могла бы получить Украина. Ежегодно Украина прокачивает по своей ГТС порядка 100 миллиардов кубометров.

«Давайте посчитаем: 6 миллиардов кубометров — это порядка 6% от общего транзита, который имеет Украина. Если в среднем за год мы получали порядка 2,7 миллиарда долларов, то порядка 160 миллионов долларов мы можем потерять. Это достаточно большой объем», — сказал эксперт.

В то же время, по мнению Землянского, Турция вряд ли полностью откажется от «западного маршрута».

«Я не думаю, что ситуация дойдет до клинча такого, когда Турция полностью откажется от «западного направления». В нынешней ситуации я думаю, «Газпром» пойдет на определенные уступки и договорится с Турцией», — считает эксперт.

Зампред правления ОАО «Газпром», глава «Газпром экспорта» Александр Медведев в понедельник заявил, что «Газпром» в случае отказа турецкой госкомпании Botas от продления контракта на поставку 6 миллиардов кубометров газа в год готов поставить эти объемы новым и старым партнерам — частным компаниям для продажи в Турции.

Убытков не избежать

Независимый эксперт по энергетике Александр Нарбут также считает, что Украине не избежать убытков в связи с нежеланием Турции продлевать соглашение, предусматривающее поставки российского газа через Украину. В то же время, по его словам, убытки, которые грозят Украине, не сопоставимы с потерями, которые понесет «Газпром».

«Что касается подсчета убытков, то в большей степени подсчетом убытков должен заниматься «Газпром», поскольку Турция — это важное направление», — считает Нарбут.

По его мнению, отказ Турции продлевать соглашение является следствием той политики, которую проводит «Газпром» по долгосрочным контрактам.

«Причина все-таки в том, что «Газпром» хотел ограничить Турцию в праве реэкспорта этого газа и, соответственно, не готов был идти навстречу предложениям по тем скидкам, за которые выступали турецкие компании», — считает эксперт.

Турецкая сторона на переговорах с Россией настаивала на 20-процентной скидке на газ, поставляемый по так называемому «западному маршруту».

«Что касается потери для Украины, то в данном случае Украина, конечно же, потеряет 6 миллиардов (кубометров) транзита, но гораздо больше Украину на сегодняшний день волнуют остальные аспекты загрузки украинской ГТС и грамотная тарифная политика — то, чтобы сегодняшние переговоры по газовым проблемам никак не повлияли на уменьшение тех тарифов на прокачку российского газа, которые установлены действующим контрактом, а наоборот — даже были подняты, как минимум, до среднерыночной европейской величины», — сказал эксперт.

На сегодняшний день ставка транзита российского газа по территории Украины составляет 2,82 доллара за тысячу кубометров на каждые сто километров. Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит — напротив, заниженной.

Переговоры глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин, состоялись 24 сентября. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров «были достигнуты определенные договоренности».

 

Тогда же глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон. Однако затем Миллер заявил, что о конкретных цифрах и параметрах говорить пока рано.

 

В то же время Бойко на прошлой неделе сказал, что вопрос снижения ставки транзита на переговорах с РФ не обсуждался.

 

Людмила ЛЫСЕНКО

http://rian.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня