Украина и Турция против «Южного потока»?

Post navigation

Украина и Турция против «Южного потока»?

Состоявшиеся переговоры между Киевом и Анкарой могут привести к консолидации усилий двух стран в борьбе с проектом российского газопровода «Южный поток». Об этом пишет Дмитрий Тымчук в статье на портале «Багнет».

"Южный поток" - дело тонкое...По мнению эксперта, речь идет о конфликте двух газовых проектов — российском «Южном потоке» и «Набукко» — магистральном газопроводе из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС в обход России. «Для Украины участие в «Набукко» могло бы означать возможность перестать умолять россиян не строить «Южный поток». Учитывая нынешнее лобби «Набукко» в Европе и готовность европейцев принять в нем участие, речь идет как раз не о привычном для Киева в прошлые времена шантаже России, а полноправном участии в проекте, дающим желанную самостоятельность. От украинской власти требуется всего лишь одно: политическая воля для самоопределения и трезвый расчет», — подчеркивает Тымчук.

По мнению автора публикации, свои интересы в подобном сотрудничестве есть и у официальной Анкары. «Участие в «Набукко» позволило бы определиться Турции в своем «транзитном» поведении. Хотя Анкара с традиционной турецкой хитростью и сейчас чувствует себя вполне комфортно, номинально поддерживая «Набукко», и, в то же время, не отказывая прямо россиянам по поводу «Южного потока». Стоит помнить, что консолидация позиций Украины и Турции обрекает «Южный поток» (который, опять-таки, является отличным региональным инструментом шантажа со стороны россиян) на полную бесперспективность. Смыкание в Черном море специальных экономических зон Украины и Турции заставляет россиян договариваться для прокладки своего трубопровода либо с Киевом, либо с Анкарой. Третьего варианта для них в этом проекте нет», — говорится в статье.

Пока же эксперт отмечает, что Киев никак не может отойти от ориентации Запад — Восток и взглянуть, наконец, на Юг. «При «оранжевой» власти турки неоднократно пытались привлечь внимание украинцев к себе и к перспективам двустороннего партнерства в рамках многонациональных проектов. Так, в апреле 2007 года заголовки региональных СМИ пестрели заголовками: Украина и Турция обсудили возможность совместного участия в проекте строительства газопровода «Набукко»! Тогда министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер обсудили возможность совместного участия в этом проекте, и Украина (на словах) выразила заинтересованность в нем. Закончилось это ничем», — резюмирует Тымчук.

Напомним, что ранее министр промышленности Италии Паоло Романи заявлял, что проекты строительства газопроводов Nabucco и «Южный поток» несовместимы друг с другом.

Похожие материалы

Ретроспектива дня