Украина на краю пропасти

Post navigation

Украина на краю пропасти

В Киеве, где четыре года назад случилась «оранжевая революция», люди вновь выходят на улицы. Их главный лозунг — «Против всех!», пишет Die Presse. Когда в среду вооруженные люди проникли в концерн «Нафтогаз України», сотрудники офиса сначала подумали, что к ним ворвались преступники. Позже «незваные гости» прибыли уже без масок. Это всего лишь следственные действия, заявили в службе безопасности, которая близка к президенту Виктору Ющенко.

Речь идет якобы о присвоении 6,3 миллиарда кубометров газа менеджментом концерна, иными словами — кругами, близкими премьер-министру Юлии Тимошенко. Уже появились слухи о ее возможном аресте, рассказывает автор публикации Эдуард Штайнер.

Новый конфликт является не российско-украинским, а внутриукраинским, продолжает журналист. На фоне катастрофического экономического кризиса многолетний спор внутри «оранжевого» лагеря явно обострился. Трещина пролегает между Ющенко и Тимошенко. В отличие от главы государства у премьер-министра есть все шансы победить на президентских выборах 2010 года. Кроме того, в январе она единолично урегулировала газовый конфликт с Россией. Теперь Тимошенко обвиняет Ющенко в наезде на «Нафтогаз».

На этой неделе Тимошенко потребовала проведения досрочных выборов — время поджимает и ее. Экономика на краю пропасти. Валютные резервы тают, гривна потеряла 40% ее стоимости, цена на сталь, важнейший экспортный продукт, снизилась катастрофически. Без денег МВФ эту тенденцию Украине не переломить, отмечает автор статьи. Однако поскольку Тимошенко вопреки Ющенко и соглашению с МВФ не хочет сокращать бюджетные расходы, отношения Украины с МВФ испортились.

MF-информ

По материалам: Die Presse

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня