Украина не против стать частью Русского мира

Post navigation

Украина не против стать частью Русского мира

Государственный комитет Украины по вопросам национальности и религии сделает все, чтобы Украина стала частью Русского мира. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе круглого стола заявил первый заместитель председателя госкомитета Виктор Воронин.

«Визит патриарха Кирилла на Украину подвел черту под тем периодом, когда пытались при помощи психологического давления сломать менталитет Украины, единство украинского и российского народов, сломать православный менталитет… Украина считала и считает своим патриархом Кирилла, она не считает его патриархом иностранной церкви, как это пять лет пытались доказать на Украине», — сказал он.

В то же время Воронин не исключает, «что в самое ближайшее время начнется новое наступление на истинное православие, ведь не все органы власти реализовывают последовательную позицию православного президента… Консервация в гуманитарной сфере в силу того, что было сделано «оранжевыми», будет играть против нас, поэтому необходимо действовать… Сейчас задача общества и верующих поддержать власть в намерениях построить антинациональную Украину и Украину как часть «русского мира»… В зависимости от того, насколько быстро Украина станет цивилизованным государством, зависит то, как быстро мы избавимся от состояния серой территории без какого-либо будущего».

Напомним, по словам патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Русский мир не имеет никакого отношения к политике и власти. «Это тот мир, где святые единой Церкви, где подвиг равноапостольный живет и действует в веках», — сказал он.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня