Украина подала заявку на особый статус в Таможенном союзе

Post navigation

Украина подала заявку на особый статус в Таможенном союзе

Украина планирует в ближайшее время получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, пишет Коммерсант-Украина.

Киеву удалось достичь принципиальной договоренности с членами Таможенного союза(ТС) о получении статуса наблюдателя, заявил вчера премьер-министр Николай Азаров. Но эту информацию лишь частично подтвердили в российском минэкономразвития.

Украина подала заявку на  особый статус в Таможенном союзе«Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при Евразийский экономической комиссии (ЕЭК).

 

Сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и во вторник на заседании совета ЕЭК обсуждался вопрос о дальнейших усилиях по подготовке меморандума. Но от этого вопрос решенным не становится»,- заявил заминистра Алексей Лихачев.

Как уточнил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, проект меморандума Украина направила членам ТС еще на прошлой неделе.

«В меморандуме два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии нашего представителя во всех заседаниях комиссий ТС»,- пояснил он.

По словам Мунтияна, окончательное решение еще не принято, но «украинская редакция меморандума была взята за основу и сейчас находится в работе».

«Мы рассчитываем, что такое решение (одобрение заявки- Ред.) будет принято 29 мая на заседании глав государств-членов ТС»,- уточнил чиновник.

В украинском правительстве рассчитывают, что участие страны в работе органов ТС позволит избежать принятия решений, наносящих вред национальным интересам.

«Сейчас мы узнаем о решениях ТС лишь после принятия и не можем их корректировать. Участие в обсуждении дает такую возможность. Как минимум мы сможем заранее подготовиться к изменениям»,- пояснил Валерий Мунтиян.

По его словам, к таким решениям относится и изменение технических регламентов, и пересмотр экспортных квот, и вопросы торговых расследований, проводимых комиссией. Мунтиян напомнил, что страна имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭС, но эта структура прекращает свое существование с января 2015 года вследствие углубления интеграции в рамках ТС.

«Мы не должны потерять контроль над процессами на этом пространстве»,- пояснил он действия Киева.

Между тем эксперты сомневаются в эффективности получения статуса наблюдателя.

«Мировой опыт свидетельсвует о низкой эффективности такого статуса. Достаточно вспомнить наш статус наблюдателя при ЕврАзЭС. Многое он нам дал? Тем более что Москва неоднократно заявляла о необходимости полноценного членства Украины в объединении и готова рассматривать такой статус исключительно как временный»,- говорит руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Действительно, до сих пор руководство России публично заявляло о заинтересованности лишь в полноценном участии Украины в интеграционном процессе.

«Непонятно, что от такого статуса получит Украина и что получат члены ТС. Тем более что позиция российского руководства пока остается неизменной — Украине предложено стать полноценным членом объединения»,- заявил вчера высокопоставленный российский чиновник, участвующий в переговорах с Киевом.

 

http://www.segodnya.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня