Украина сползает к нацизму

Post navigation

Украина сползает к нацизму

В Украине с 2005 года активизировалось движение молодежных неформальных объединений, деятельность которых направлена на насильственные действия на почве расовой и национальной вражды. Только в интернете постоянно действуют не менее 30 веб-сайтов неонацистского и ультранационалистического характера.

Об этом свидетельствуют результаты исследования под названием «Расизм и ксенофобия в Украине. Мониторинг случаев расизма и ксенофобии в Автономной Республике Крым, Слобожанщине, Галичине в 2008 — начале 2009 года». Исследование подготовили Харьковская правозащитная группа, Комитет мониторинга свободы прессы в Крыму и Независимый культурологический журнал «Ї» при поддержке Посольства США в Украине.

«Это люди, которые хотят определенным образом действовать. По их представлениям, они защищают страну от засилья чужеземцев», — отметил эксперт Харьковского института социальных исследований Денис Кобзин.

Он также отметил, что в разных городах Украины есть районы, где модно быть скинхедом, бонхедом и определенным образом принимать участие в нетолерантной деятельности, начиная от оскорбления людей неславянской внешности и заканчивая избиениями и убийствами.

Согласно данным исследования, расизм и ксенофобия в Украине, чаще всего насилие направлено против иностранных студентов, искателей убежища, беженцев и иммигрантов, бизнесменов, туристов. Жертвами нападений стали и несколько работников посольств и представительства ООН, а также члены их семей.

В 2006 году мониторинг Конгресса национальных общин Украины (КНОУ) зафиксировал 16 нападений, два из которых закончились смертью, в 2007 году было уже около 90 жертв, из которых 5 погибли, а за первые три месяца 2008 года пострадали 45 иммигрантов, 2 из них погибли. По мнению экспертов КНОУ, это только «верхушка айсберга», поскольку фиксировались только случаи, которые попали в публичную сферу, когда имелся расистский характер преступлений.

Активнейшими и самыми агрессивными эксперты считают группы из числа так называемого движения «Белая Власть — Скинхед Спектрум» (White Power — Skinhead Spektrum), украинский филиал мировой экстремистской сети «Кровь и Честь» (Blood & Honour), военизированная неонацистская секта Мировая Церковь Творца Рутения (World Church of the Creator Ruthenia). Их объединяет общая идеология расизма и национализма, которая базируется на принципах установления преимущества над лицами других рас и национальностей.

Результаты исследования показали, что наиболее многочисленные группы скинхедов зафиксированы в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Севастополе, Чернигове и Автономной Республике Крым.

Если в России масштаб скинхедовского движения исчисляется десятками тысяч человек, то в Украине, по предварительным данным МВД Украины, сегодня насчитывается не менее 500 человек в возрасте от 14 до 27 лет, объединенных в группы численностью от 20 до 50 человек без четкой структуры и организационного построения.

Как отмечают авторы исследования, именно с 2005 года во Львове и Харькове становятся регулярными закрытые фестивали неонацистских музыкальных групп из Украины и России, организованные неофициальной Украинской национал-трудовой партией с песнями «откровенно расистского характера».

«Организация Патриот Украины, которая на протяжении 2007 года провела серию маршей с факелами в Киеве и Харькове, используя ксенофобские и расистские лозунги, регулярно организует для активистов движения так называемые военизированные учения на заброшенных промышленных объектах, в лесных лагерях, туристических базах», — говорится в исследовании.

Кроме того, по имеющейся информации, в интернет-сети постоянно действуют не менее 30 веб-сайтов неонацистского и ультранационалистического характера. «Высокий уровень посещаемости отдельных из этих сайтов вызывает достаточно серьезную обеспокоенность», — отметил Кобзин.

В то же время, говоря о финансировании неонацистских и ультранационалистических организаций, он отметил, что обнаружить его источники не удалось. «Очевидно, что у некоторых организаций достаточно средств на проведение достаточно масштабных акций, на увеличение локальных организаций, у них есть возможность поддерживать очень мощные интернет-ресурсы, издавать печатные материалы. Очевидно, что кто-то их поддерживает, но в интервью с нами они уклонялись от ответа на этот вопрос», — сказал Кобзин.

MF-информ

По материалам: УНИАН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня