Украина — спящая красавица. А «принцы» этим пользуются…

Post navigation

Украина — спящая красавица. А «принцы» этим пользуются…

Украина имеет все шансы в ближайшие 10-15 лет превратиться в новую точку роста на карте Европы. Об этом заявил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.
«На фоне того обстоятельства, что в ближайшие годы в развитых странах очень ограниченные возможности, и от них нельзя ожидать значительных темпов роста, я утверждаю: Украина имеет все шансы в ближайшие 10-15 лет превратиться в новую точку роста на карте Европы», — отметил он.

Украина - спящая красавица«Я бы сравнил нашу страну со спящей красавицей, которая ждет своего пробуждения», — написал Клюев.

По его словам, правительство ставит перед собой задачу выйти на среднегодовые темпы роста ВВП в 6-8%.

«Только на базе повышения конкурентоспособности украинских товаров на внутреннем и внешнем рынках мы можем повысить экономическую устойчивость страны», — добавил он.

Клюев также заявил, что Украина переходит от политики постоянной жизни взаймы к политике жизни за наличные средства.

«Я говорю о стабилизации и последующем уменьшении уровня государственного долга. Только в этом году мы выплатим 93 миллиарда гривен внешних долгов. Огромные выплаты нас ждут и в следующие два года. Но эти ресурсы мы могли бы направить на развитие», — говорится в материале.

По словам Клюева, правительство постепенно наводит порядок в государственных расходах и снижает дефицит государственного бюджета.

«В 2012 году мы планируем выдержать дефицит на уровне 2,5% от ВВП, в 2013 — 2%. В дальнейшем рост бюджетных расходов должен обеспечиваться за счет более быстрого роста доходов», — заявил он.

Клюев также высказал мнение, что повышение качества государственного управления даст ощутимые экономические результаты.

«Парадокс ситуации заключается в том, что международные рейтинги высоко оценивают природный, трудовой и интеллектуальный потенциал Украины. Но как только оценка касается сферы управления этими ресурсами — мы оказываемся в хвосте любых рейтингов», — констатирует первый вице-премьер.

Вывод, по его мнению, прост и очевиден — управленческая система, которая не отвечает вызовам времени, лежит в основе большинства стратегических неудач Украины.

Напомним, 15 сентября в Верховную раду поступил проект государственного бюджета на 2012 год, подготовленный Кабинетом министров.

Вице-премьер Украины — министр инфраструктуры Борис Колесников уже успел серьезно раскритиковать предложенный проект госбюджета.

 

Источник: http://ru.tsn.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня