Украина стала председателем ОБСЕ

Post navigation

Украина стала председателем ОБСЕ

1 января 2013 года Украина сменила Ирландию на посту председательствующей страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ранее власти заявляли, что Украина во время председательства в ОБСЕ в 2013 году будет делать особенный акцент на защите прав и свобод человека, а также уделять особое внимание урегулированию «замороженных» конфликтов.

 

Украина стала председателем ОБСЕКроме того, Киев собирается инициировать вопросы о возврате к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе и о нераспространении оружия массового поражения.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Прежнее название организации — Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. СБСЕ было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе. В 2014 году председательство в ОБСЕ перейдет от Украины к Швейцарии.

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня