С чего начинается АТR

Post navigation

С чего начинается АТR

В крымском информационном пространстве засияла новыми красками знакомая телекомпания ATR, уникальность которой в том, что это — единственное в мире ТВ на крымскотатарском языке.

 

О том, как становились на ноги телеканал и его партнер радио «Мейдан», о перспективах их развития еженедельник «1К» беседуем с Эльзарой Ислямовой — генеральным директором ООО «ТК Атлант-СВ», которому принадлежат телеканал ATR и радио «Мейдан».

 

— В последнее время телеканал АТR стал заметным явлением в телевизионном пространстве Крыма. Сегодня это вполне профессиональный канал, вещающий 24 часа в сутки. А с чего все начиналось?

 

Эльзара Ислямова - генеральный директор ООО «ТК Атлант-СВ», которому принадлежат телеканал ATR и радио «Мейдан»— Для нас это звучит по-другому: «С чего начинается родина»! Для всех без исключения крымских татар родина в Крыму, а мы — единственный телевизионный проект, который у них есть!

 

— С чем связан столь бурный рост телеканала в последнее время?

 

— Рост в основном связан со временем, которое наступило, — это динамичное и очень интересное время, в котором живет весь мир, и Крым не может оставаться в стороне от этого. Кроме того, телеканал поменял собственника, которому небезразлично крымскотатарское телевидение.

 

— Можно узнать его имя?

 

— Его зовут Ленур Ислямов.

 

— Круглосуточное вещание, насколько это сложно и интересно? Что это дает телеканалу АТR?

 

— Мы исходили из наличия огромной потребности у крымских татар в собственном полноценном телеканале, наполненном информационными, развлекательными, историческими, образовательными, детскими и музыкальными передачами на крымскотатарском языке. И телеканал АТR в определенной степени взял на себя ответственность за сохранение родного языка, знание истории, развитие культуры, повышение образованности нашего народа и, как следствие, формирование патриотизма, любви к родине. Но при этом наши программы должны быть интересными, актуальными и конкурентоспособными. Только так мы можем достойно соответствовать статусу первого крымскотатарского телеканала.

Постоянно придерживаться этой высокой планки, конечно, сложно и вместе с тем очень интересно. Что это нам дает? Прежде всего чувство огромного удовлетворения от того, что мы делаем нужное дело для нашего народа, что наконец-то начали утолять голод в той пище, которой крымскотатарский народ был лишен многие годы.

 

— Заметен ли рост интереса зрителей к телеканалу. Если да, то за счет чего?

 

= Скажу без ложной скромности, заметен. И это наше основное мерило того, что мы на верном пути. Безусловно, это подтверждается данными исследовательского агентства GFK. Более того, ежедневно растет интерес к телеканалу в социальных сетях, увеличивается количество пользователей сайта телеканала. Опять-таки этот интерес вызван исключительно оригинальным программным наполнением.

Если говорить конкретно, то у нас увлекательнейшее утреннее трехчасовое шоу «Саба-эрте АТR-де». Широко представлен информационно-аналитический блок со свежими мировыми, украинскими и крымскими новостями в программе «Заман», острая дискуссионная передача «Мыз-мызлар» («Зануды»), программа «Перекресток», где обсуждаются актуальные для каждого жителя Крыма проблемы.

 

Широко представлены телепроекты, раскрывающие многовековую историю Крыма, — это «Тарих седасы» («Голос истории»), «Битвы и походы Крымского ханства», «Путешествия по Крыму с Олексой Гайворонским». Особого внимания заслуживают детские передачи «Балчокрак» («Родник меда»), «Акъшам масалы» («Вечерняя сказка»), «Татлы сес» («Сладкий голос»). Разнообразны развлекательные программы: о семье «Бизим айле» («Наша семья»), о кулинарных вкусностях «Леззетли софра» («Приятного аппетита»), юмористическая передача «Биберли кавесы» («Кофе с перцем»), шоу «Эль-эльге» («Рука к руке»).

 

Мы гордимся и своими музыкальными программами фольклорной музыки «Йырла, сазым» («Пой, мой саз»), а также современной — Music live («Живая музыка») и «Земаневий нагмелер» («Современные мелодии»). С особой тщательностью мы относимся к выбору художественных фильмов и сериалов.

 

Нельзя не отметить, что мы интересны не только крымским татарам, но и зрителям других национальностей, так как большое количество передач, в том числе и новостной блок, выходят еще на русском и украинском языках.

Немаловажную роль в повышении интереса к телеканалу имело техническое переоснащение, благодаря которому мы имеем совершенно иное качество картинки. Кроме того, были построены новые студии, обновлены декорации. В совокупности это и позволило обратить внимание телезрителей на наш телеканал.

Можно, конечно, отнести к повышению интереса и ажиотаж, связанный с изменением владельцев корпоративных прав телеканала и активного инвестирования, но это может иметь лишь кратковременный эффект. Без содержимого, без качественного контента сохранить такой тренд нам бы не удалось.

 

— Какие новые теле- и радиопроекты планирует запустить телеканал ATR и радио «Мейдан»?

 

— На «Мейдан» уже стартовал проект «Аромат Востока», который наполнен крымскотатарской и восточной динамичной музыкой; готовятся интереснейшие рубрики о стиле жизни, моде, истории. «Мейдан» еще больше расширил свой информационный блок, теперь новости выходят каждый час.

На АТR в новом сезоне мы увидим масштабное ток-шоу на актуальные политические, социальные и экономические темы, телемост с диаспорами крымских татар, также программы о достойнейших людях, которые многого достигли, которые ушли, но мы их не забыли. Это все передачи, направленные на то, чтобы мы гордились своими соотечественниками, их достижениями, жили и развивались в Крыму, на родине!

 

— Очень интересен и зрелищен ваш детский конкурс «Татлы сес». Предполагается ли его развитие и продолжение?

 

— Совсем недавно мы провели финал конкурса «Татлы сес». Этот проект решает очень много задач, связанных с возрождением крымскотатарской культуры, музыки, поэзии, танца и, самое главное, языка. Мы будем позиционировать «Татлы сес» как всеукраинский конкурс, в котором могут принять участие дети разных национальностей, но исполнены должны быть только крымскотатарские произведения. Победителей мы будем представлять на национальных и международных конкурсах, чтобы вся страна, возможно, и весь мир узнали о нашем уникальном народе, о Крыме.

С нового, 2012 года стартует новый отборочный тур для участников, а тех, кто победил в конкурсе 2011 года, ждет подготовка на украинский детский конкурс «Країна мрій».

— Трехъязычие — это прекрасно, 24 часа в сутки вещания — это отлично. А стоит ли вопрос о качестве программ, о привлечении интересных журналистов?

 

— В нашем случае принцип «кадры решают все» как никогда актуален! Увеличение количества и качества программного продукта предусматривает привлечение дополнительного квалифицированного персонала. С этой целью изначально и по настоящее время проводится отбор новых сотрудников. Мы стараемся привлечь талантливых специалистов, неравнодушных к национальному телевидению и радио.

 

Если говорить об усилении команды, то мы здесь движемся в двух направлениях: во-первых, привлекли таких специалистов, как Осман Пашаев, Эмине Джеппар, Айдер Мурадасилов, уже имеющих опыт работы. Специалисты привлечены по всем направлениям: редактора, режиссеры, операторы, инженеры, стилисты. Мы плотно сотрудничаем с художниками, музыкальными группами. Уже сейчас штат сотрудников составляет 100 человек.

Во-вторых, одним из основных принципов усиления команды является постоянное повышение квалификации, с этой целью мы будем направлять своих сотрудников на обучение.

 

— Планируете ли вы привлекать к работе высокопрофессиональных журналистов не только крымскотатарской национальности?

 

— У нас нет отбора сотрудников по национальному признаку. Двери открыты для всех, единственный критерий — это профессионализм и большое желание работать на АТR.

 

— Многие мои знакомые отмечают высококачественную картинку ATR. Вместе с тем в кабельной версии она оставляет желать лучшего, зачастую нет цвета, сильная рябь.

 

— Действительно, мы провели все технические работы, которые позволили нам добиться высококачественного изображения на экране. Но, к сожалению, мы зависим от работы радиотелевизионного передающего центра, и иногда сбои в работе станции отражаются на картинке АТR до устранения неполадок, которые мы стараемся произвести в самое короткое время.

Но хочу вас порадовать: неделю назад мы получили лицензию на спутниковое вещание. Это позволит всем жителям Крыма, Украины и даже России, Турции, всей Европы смотреть АТR в отменном качестве.

Так что смотрите, слушайте нас — и вы увидите и услышите много интересного!

 

Записал Сергей ПАЛЬЧИКОВСКИЙ

 

Источник: http://1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня