Эйип Аблаев штрумовал Пилау и Кенигсберг

Post navigation

Эйип Аблаев штрумовал Пилау и Кенигсберг

Аблаев Эйип, род. 4 августа 1914, уроженец с. Бахчи-Эли. Был призван в РККА 15 мая 1938 г. Карасу-Базарским РВК Крымской АССР. Беспартийный. В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Участник обороны Москвы, штурма гг. Пилау и Кенигсберг в Восточной Пруссии. Был ранен 10 ноября 1941 г.

Эйип Аблаев штрумовал Пилау и Кенигсберг

1. Медаль «За отвагу»

Приказом № 017/н от 17 июля 1944 г. по 167-му гвардейскому стрелковому полку 1-й гвардейской стрелковой Московской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 3-го Белорусского фронта повар комендантского взвода гвардии сержант Аблаев Эиб (так в документе) был награждён медалью «За отвагу» за то, что:

«28 июня 1944 г. при внезапном нападении немецкой группировки на наши боевые порядки в лесу на марше в р-не колхоза «Красный пахарь» Оршанского р-на Витебской области, проявив находчивость и отвагу, огнём своего карабина уничтожил 4-х немецких захватчиков. Несмотря на трудные условия марша всегда своевременно и аккуратно готовит для бойцов горячую пищу…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 4356)

28 июня 1944 г. при внезапном нападении немецкой группировки на наши боевые порядки в лесу на марше в р-не колхоза «Красный пахарь» Оршанского р-на Витебской области, проявив находчивость и отвагу, огнём своего карабина уничтожил 4-х немецких захватчиков. Несмотря на трудные условия марша всегда своевременно и аккуратно готовит для бойцов горячую пищу…

2. Медаль «За оборону Москвы»

20 сентября 1944 г. командир 167-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Николаец вручил повару комендантского взвода гвардии сержанту Аблаеву Эибу медаль «За оборону Москвы» (удостоверение к медали У № 000718).

Медаль «За оборону Москвы»

3. Медаль «За отвагу»

Приказом № 06/н от 8 февраля 1945 г. по 167-му гвардейскому стрелковому полку 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии 3-го Белорусского фронта повар комендантского взвода гвардии сержант Аблаев Эйип был награждён медалью «За отвагу» за то, что:

«В боевых операциях на территории Восточной Пруссии с 28 января 1945 г. в любых условиях боевой обстановки, несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь противника, своевременно и аккуратно доставляет горячую пищу непосредственно на передовые позиции…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 1874)

В боевых операциях на территории Восточной Пруссии с 28 января 1945 г. в любых условиях боевой обстановки, несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь противника, своевременно и аккуратно доставляет горячую пищу непосредственно на передовые позиции...

4. Медаль «За отвагу»

Приказом № 018/н от 30 апреля 1945 г. по 167-му гвардейскому стрелковому полку 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии 3-го Белорусского фронта повар комендантского взвода гвардии сержант Аблаев Эйип был награждён медалью «За отвагу» за то, что:

Эйип Аблаев штрумовал Пилау и Кенигсберг

Эйип Аблаев штрумовал Пилау и Кенигсберг

«В боевых операциях по штурму города Кенигсберга и ликвидации пиллавской группировки противника, проявляя личную инициативу и смелость, в любых условиях боевой обстановки, под сильным огнём противника своевременно и бесперебойно доставлял на передний край горячую пищу…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6494)

В боевых операциях по штурму города Кенигсберга и ликвидации пиллавской группировки противника, проявляя личную инициативу и смелость, в любых условиях боевой обстановки, под сильным огнём противника своевременно и бесперебойно доставлял на передний край горячую пищу...

Аблаев Эйип демобилизовался в ноябре 1945 г. Отправился в место высылки своих родных – в г. Волжск Марийской АССР. В 1946 г. женился на уроженке с. Дегирменкой Чарух Анифе.

5. Медаль «За взятие Кенигсберга»

21 июля 1947 г. Волжский райвоенком вручил ветерану Великой Отечественной войны Аблаеву Эйипу медаль «За взятие Кенигсберга» (удостоверение к медали Б № 026334).

медаль «За взятие Кенигсберга»

6. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

19 декабря 1947 г. Волжский райвоенком вручил ветерану Великой Отечественной войны Аблаеву Эйипу медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1963 г. Аблаевы переехали из уральского Волжска в поселок Нижнебаканский Краснодарского края. Они прожили нелёгкую жизнь, вырастив 8 детей: Медине, Мустафа, Наджие, Якуб, Шазие, Сельвие, Асан и Ульвие. Всех своих детей Анифе и Эйип воспитали в лучших традициях крымскотатарского народа. Ни дня не забывали они об отнятой Родине. Кавалер трех медалей «За отвагу» Эйип Аблаев не раз обращался в Москву за разрешеним вернуться и жить в Крыму.

В 1978 г. семья Аблаевых (10 человек) попыталась самостоятельно вернуться в Крым и обосноваться в родном селе Эйипа Аблаева – в Бахчи-Эли. Они даже купили там дом по ул. Красногорской, 2.

Их заявления о регистрации купли-продажи дома, прописке и трудоустройстве не осталась без внимания. 21 марта 1979 г. к Аблаевым нагрянули начальник паспортного стола Пискунова Е.А. и председатель сельсовета Тельный И.Г., которые потребовали паспорта и домовую книгу, якобы, для прописки. В домовой книге были проставлены штампы о прописке всех членов семьи. Всем было предложено явиться на следующий день к начальнику РОВД капитану Чернякову. Когда 22 марта 1979 г. Аблаевы прибыли в РОВД, их всех арестовали, посадили в КПЗ, а затем отправили в г. Симферополь, где продержали более двух суток.

Когда семью сажали в машину для отправки в областной центр, капитан милиции Черняков оскорблял ветерана-фронтовика, кричал, что Аблаев Эйип снял свои боевые медали с погибших товарищей по оружию. Тем временем, под руководством председателя сельсовета Тельного, председателя колхоза «Горный» Плеханова, секретаря парторганизации Рубана П.П. были сняты окна и двери с дома, купленого Аблаевым, испорчено и частично похищено личное имущество семьи. Запасы продуктов, хранившиеся в доме, были конфискованы. А дом был превращён в хранилище химических удобрений…

7. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г., в связи с40-летием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Аблаев Эйип был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

Орден «Отечественной войны» II степени

В ноябре 1989 г. ушла из жизни супруга Эйипа Аблаева — Анифе Чарух. С 1990 г. он жил у младшей дочери Ульвие в Алуште.

Эйип агъа Аблаев ушел из жизни 13 июля 1998 г.

В настоящее время живы пятеро его детей, семнадцать внуков и 21 правнук…

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня