Украина — страна «третьего мира»

Post navigation

Украина — страна «третьего мира»

Последние двадцать лет действия всех руководителей Украины доказывают, что в республике нет той элиты, которая бы знала, что делать со страной. Об этом в интервью DT.UA заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко. «Как Украина получила независимость во многом благодаря стечению обстоятельств, от нее не зависящих, так и не исключено, что утратит», — отметил Быченко.

Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей БыченкоОн подчеркнул, что сегодня почти ничто не отличает Украину от страны «третьего мира». «Украина не является важной (не то что ведущей) для мира ни в какой области, начиная с финансов и промышленности и заканчивая научным потенциалом. Единственная сфера, где Украина имеет некий вес, — это сельское хозяйство, но это сырьевая отрасль: если это подсолнечник — то мы продаем семечки, а не масло, если пшеница — то зерно. То есть мы продаем то, что Украина вывозила еще триста лет назад. Прогресса не видно», — рассказал украинский социолог.

Он отметил, что тот прогресс, который был связан с Советским Союзом, сохранился сейчас в единственной отрасли — это участие Украины в космических проектах. «И то случайность, что именно на Украине построили «Южмаш», а при нем конструкторское бюро», — подчеркнул Быченко.

По мнению социолога, общественное сознание жителей Украины также во многом типично для населения стран «третьего мира». «Начиная с того, что никто из украинцев не считает, что их страна что-то решает, что она может быть законодателем или основоположником каких-то мировых трендов в науке, ис¬кусстве. С другой стороны, на Украине — и это осталось с советских времен — очень высок по мировым меркам образовательный уровень, а многие явления нашими людьми воспринимаются чаще всего с позиции образованного человека, способного видеть целостную картину мира. То есть у украинцев «особенное» сознание», — рассказал эксперт.

Андрей Быченко также отмечает, что украинцы не особенно склонны протестовать. «К протестам у нас может привести резкое ухудшение ситуации, причем за короткое время. Очень высок был протестный потенциал в конце 2008-начале 2009 года, когда грянул кризис, но этот потенциал не реализовался. Достаточно сильно подняло протестные настроения принятие Налогового кодекса. Я не исключаю, что пенсионная реформа или Трудовой кодекс тоже могут всколыхнуть общество. Однако медленное ухудшение ситуации скорее приведет к апатии, чем к протестам», — отмечает эксперт.

Отметим, что ранее Центр Разумкова опубликовал исследование о том, что почти половина украинцев (45%) готовы идти на законные митинги и демонстрации, чтобы отстоять свои права. Большинство украинцев готовы протестовать из-за повышения цен, долгов по зарплате и произвола местных властей.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/20/860787.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня