Украинцы все еще страдают ксенофобией, хотя она пошла на спад

Post navigation

Украинцы все еще страдают ксенофобией, хотя она пошла на спад

Антуан де Сент-Экзюпери однажды написал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». К сожалению, многие украинцы не готовы сегодня принять подобный дар. 

16 ноября мир отмечает День толерантности — дату, посвященную уважению, пониманию и принятию живущих рядом с нами людей. Это то, что только предстоит не только умом, но и душой принять многим украинцам. В теории они готовы любить весь мир. На практике же сторонятся соседа «не той» национальности, просят ребенка не дружить с одноклассником, если тот выделяется внешностью или цветом кожи, продолжают мерить людей национальными стереотипами: тот хитрый, потому что «у них весь народ такой», этот недостаточно предприимчив — «все они голь перекатная»… Мы равны, но неодинаковы, в том числе и по степени готовности принять как доброго соседа человека иной национальности.

На днях Киевский международный институт социологии отметил, что в Украине наметились некоторые признаки того, что ксенофобия, стабильно нараставшая с 2008 года, пошла на спад. Чуть ранее заместитель директора Института социологии НАНУ Николай Шульга сообщил, что заметно дистанцироваться друг от друга представители разных национальностей начали с 2002 года. Это было связано, скорее всего, с тем, что украинские политики распробовали вкус «национальной идеи» и начали спекулировать на ней. И тогда, и сейчас процессы эти шли с разной интенсивностью в разных регионах страны. Сегодня, по информации Николая Шульги, на западе Украины люди менее толерантно относятся к китайцам и жителям Азии в целом, к жителям стран Африки, арабам, кавказцам. Гораздо больше им по душе жители соседних стран — России, Беларуси, Польши, Словакии. Обитатели центральных областей нашей страны, дистанцируясь от тех же этнических групп, гораздо терпимее относятся к русским. Юг и восток Украины остаются самыми толерантными регионами — скорее всего, связано это с их изначальной национальной пестротой.

В общем же, по данным Киевского международного института социологи, 85 — 96% населения Украины приязненно относятся к этническим украинцам, русскоязычным украинцам и русским. Высокий уровень толерантности и по отношению к белорусам и евреям. Самый низкий — к темнокожим иностранцам, только 22% опрошенных готовы мириться с их проживанием в Украине. Меньше половины также согласны мирно уживаться с немцами, цыганами, румынами, канадцами, американцами, французами.

Как известно, принятие непохожих на себя людей, проявление уважения к ним начинаются с детства. В прошлом году в Крыму среди сельских школьников было проведено исследование, касавшееся уровня толерантности. По информации руководителя отдела исследований и мониторинга ПРИК ПРООН Куртмоллы Абдулганиева, были опрошены 904 ученика старших классов и 1090 родителей в 26 крымских школах. В целом ситуацию с межнациональными отношениями на уровне отдельных школ можно оценивать как положительную. 90% респондентов согласились с тем, что все национальные группы должны иметь равные права. На практике значительно меньше людей поддерживают решения, направленные на это. Например, такие, как средства на решение проблем нацменьшинств: 33,7% опрошенных учеников считают, что тратится слишком много средств. 15% родителей считают государственное дофинансирование национальных газет, книгоиздания, телепрограмм привилегиями, несущими в будущем угрозу.

При этом основные национальные группы полуострова дистанцировались друг от друга, причем русские и украинцы одинаково отдалялись от крымских татар. Хочется верить, что те национальные границы, которыми окружили себя некоторые крымчане, все же будут стираться.

Наталья Грачева

1k.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня