Усеин Кмыр отразил три атаки фашистов

Post navigation

Усеин Кмыр отразил три атаки фашистов

Усеин Кмыр отразил три атаки фашистовКмыр Усеин Асанович, уроженец г. Ялты, 1915 г.р. Проходил срочную службу в Красной Армии в 1936 — 1938 г.г. Призван в РККА 10 апреля 1941 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Был ранен в бою 14 января 1945 г.


7 мая 1945 г. командир 1201-го стрелкового полка подполковник Махов представил командира взвода связи младшего лейтенанта У.А. Кмыр к награждению боевым орденом:

«В период тяжелых боев на одерском плацдарме младший лейтенант Кмыр принял взвод связи. Несмотря на артиллерийско-минометный обстрел по боевым порядкам стрелкового батальона, где часто перебивалась телефонная связь, все же мл. лейтенант Кмыр обеспечил бесперебойную связь батальона с командирами рот.

 

В момент выбытия из строя телефонистов тов. Кмыр лично сам выходил на линию для устранения порывов и связь работала бесперебойно в этих решающих боях на одерском плацдарме.

 

23.4.45 был убит адьютант старший батальона капитан Шемин, в это время противник перешел в контратаку, мл. лейтенант принимает на себя командование адьютанта старшего и стойко отражает 3 контратаки противника. Плацдарм был завоеван, успех наступательных операций развит и немцы на этом участке были разбиты…».

 

В период тяжелых боев на одерском плацдарме младший лейтенант Кмыр принял взвод связи. Несмотря на артиллерийско-минометный обстрел по боевым порядкам стрелкового батальона, где часто перебивалась телефонная связь, все же мл. лейтенант Кмыр обеспечил бесперебойную связь батальона с командирами рот.  В момент выбытия из строя телефонистов тов. Кмыр лично сам выходил на линию для устранения порывов и связь работала бесперебойно в этих решающих боях на одерском плацдарме.  23.4.45 был убит адьютант старший батальона капитан Шемин, в это время противник перешел в контратаку, мл. лейтенант принимает на себя командование адьютанта старшего и стойко отражает 3 контратаки противника. Плацдарм был завоеван, успех наступательных операций развит и немцы на этом участке были разбиты...

 

Приказом № 0112/н от 12 мая 1945 г. по 105-му стрелковому корпусу командир взвода связи младший лейтенант Усеин Асанович Кмыр был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.
(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 2262)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы семидесятилетний ветеран Великой Отечественной войны Кмыр Усеин Асанович, проживавший в Калининградской области, был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

По информации внучки воина:

Усеин Кмыр был ранен, попал в плен, бежал, попал в госпиталь. Там он познакомился с девушкой Маргаритой — медсестрой, моей бабушкой. После войны они встретились и поженились. В 1947 году к них родилась дочка Валентина (дедушка любил называть её Веляде, это моя тётя), а в 1953 г. родилась моя мама Галина. Дедушка прожил счастливую жизнь. Он умер в 1994 году в возрасте 79 лет.

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня