Усеин Муратов доставлял боеприпасы на аэродромы

Post navigation

Усеин Муратов доставлял боеприпасы на аэродромы

Муратов Усеин Абдулович, уроженец г. Алушта, 1918 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Участник боевых действий с 22 июня 1941 г. На момент представления к награде являлся кандидатом в члены ВКП(б).

Усеин Муратов доставлял боеприпасы на аэродромы

17 февраля 1945 г. начальник Головного авиационного склада №1978 30-го района авиационного базирования майор интендантской службы Агафонов представил старшину комендатуры ГАС №1978 сержанта Муратова к награждению медалью «За боевые заслуги»:     

«В Отечественной войне с 22 июня 1941 года. За это время показал себя исключительно инициативным и способным младшим командиром. Он является лучшим организатором красноармейской массы на выполнение заданий командования. Несмотря на трудные условия наступательных боёв, зимой и летом 1944–1945 гг., он часто посылался на ответственные задания по доставке боеприпасов железнодорожным транспортом в передовые летучки для обеспечения лётных частей непосредственно на аэродромах. Все задания тов. Муратов выполнял с честью, в срок, несмотря на  трудность доставки ж.д. транспортом на забитых составами ж.д. станциях он добивался всеми способами, продвигая свой транспорт в первую очередь, зная важность этого груза, доставлял на место и в срок. Тов. Муратов, часто оставаясь за командира взвода, чётко организовывал караульную службу в передовых летучках. Он умеет организовать учебно-боевую подготовку с личным составом. Его подчинённые несут караульную службу только на-отлично. Личный состав взвода тов. Муратова сколочен, морально устойчив и может выполнять любые задания командования в любых условиях. Лично т. Муратов служит примером высокой воинской дисциплины, исполнительный, выдержанный. Пользуется авторитетом среди подчинённых. За отличное выполнение боевых заданий командования, высокую воинскую дисциплину, хорошую организацию караульной службы имеет от командования 31 благодарность…».

В Отечественной войне с 22 июня 1941 года. За это время показал себя исключительно инициативным и способным младшим командиром. Он является лучшим организатором красноармейской массы на выполнение заданий командования. Несмотря на трудные условия наступательных боёв, зимой и летом 1944–1945 гг., он часто посылался на ответственные задания по доставке боеприпасов железнодорожным транспортом в передовые летучки для обеспечения лётных частей непосредственно на аэродромах. Все задания тов. Муратов выполнял с честью, в срок, несмотря на  трудность доставки ж.д. транспортом на забитых составами ж.д. станциях он добивался всеми способами, продвигая свой транспорт в первую очередь, зная важность этого груза, доставлял на место и в срок. Тов. Муратов, часто оставаясь за командира взвода, чётко организовывал караульную службу в передовых летучках. Он умеет организовать учебно-боевую подготовку с личным составом. Его подчинённые несут караульную службу только на-отлично. Личный состав взвода тов. Муратова сколочен, морально устойчив и может выполнять любые задания командования в любых условиях. Лично т. Муратов служит примером высокой воинской дисциплины, исполнительный, выдержанный. Пользуется авторитетом среди подчинённых. За отличное выполнение боевых заданий командования, высокую воинскую дисциплину, хорошую организацию караульной службы имеет от командования 31 благодарность...

Приказом № 0154/н от 12.05.1945 г. по 2-й Воздушной армии (подписанным командующим 2ВА генерал-полковником авиации Красовским и начальником штаба 2ВА генерал-майором авиации Прониным) старшина комендатуры Головного авиационного склада № 1978 30-го р-на авиационного базирования сержант Муратов У.А. был награждён медалью «За боевые заслуги»

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1658)

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня