Устав территориальной громады Ялты будет написан на крымскотатарском, русском и украинском языках

Post navigation

Устав территориальной громады Ялты будет написан на крымскотатарском, русском и украинском языках

Устав территориальной громады Ялты будет написан на трех языках. Таковы первые результаты деятельности рабочей группы Комиссии по разработке проекта Устава территориальной громады Ялты, которая состоит из представителей общественности и органов местного самоуправления Большой Ялты. Об этом сообщает официальный сайт Ялты.

Как сообщила руководитель Комиссии, профессор, доктор юридических наук Марина Гуренко-Вайцман, ялтинская «конституция» будет написана на украинском, русском и крымскотатарском языках в обеспечение гарантий Конституции АР Крым по использованию и защите русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей. – Как того требует Конституция Украины, Устав будет зарегистрирован на государственном языке — украинском, а параллельно с этим будут сделаны аутентичные официальные переводы на русский и крымскотатарский языки, — сказала она. Таким образом, Устав территориальной громады Ялты будет доступен всем.

Напомним, что недавно по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Отличия разработки и принятия его от Уставов других территориальных громад Украины: — Устав будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты; — к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада; — впервые в Украине Устав будет приниматься на референдуме. Устав территориальной громады — единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав — механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав — это регламент выполнения положений Конституции Украины, Конституции АРК и закона о местном самоуправлении. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня