Участие граждан в переписи станет обязательным?

Post navigation

Участие граждан в переписи станет обязательным?

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) инициировала внесение изменений в законодательство, которые должны сделать обязательным участие граждан во всероссийских переписях населения, сообщает «Интерфакс».

Участие граждан в переписи станет обязательным?Участие в переписях является обязательным в США, Великобритании, Франции, Японии, Китае и многих других странах, сказал во вторник, 26 августа 2014 на заседании общественного совета ведомства заместитель руководителя Росстата Максим Дианов.

Между тем в России при проведении в последней переписи, прошедшей в 2010 году, 1 млн. человек вообще отказались в ней участвовать, еще 2,6 млн. человек переписчики не застали дома.

 

Кроме того, значительное число граждан не ответили на вопросы анкеты.

 

Например, 3,5 млн. человек не захотели указать уровень образования, а 4 млн. — источник средств к существованию. По сравнению с переписью 2002 года эти показатели выросли.

Согласно разработанному проекту поправок, за неучастие в переписи будет предусмотрена административная ответственность.

Сумма штрафа для отказников может составить до 5 тыс. рублей, сказал глава Росстата Александр Суринов. Согласно проекту, будет предусмотрена ответственность и за предоставление неверных сведений.

Одновременно разработанные поправки сделают возможным проводить всероссийские переписи через интернет, чтобы создать максимально комфортные условия для граждан и обеспечить экономию бюджетных средств. В Эстонии, например, в ходе последней переписи через интернет было опрошено 56 процентов всех граждан.

Общественный совет в целом поддержал инициативу ведомства о внесении поправок в законодательство.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня