Что принесут выборы Крыму

Post navigation

Что принесут выборы Крыму

О ходе предвыборной компании, о том, что ждет республику после выборов, а также как должны измениться межнациональные отношения и кто мог бы возглавить крымский регион, рассказал в интервью РИА Новости председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

 

— В Крыму грядут выборы в органы власти. Насколько, по вашему мнению, они изменят политическую элиту Крыма?

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов— Политическая элита полуострова изменится кардинально. Мы сейчас проводим большую работу, настраиваем всех тех, кто придет во власть — депутатов, чиновников, — что Крым изменился.

 

Возврата к старой порочной практике, когда должностные портфели рассматривались как способ наживы и отстаивания своих либо чужих корыстных интересов, не будет.

Мы не допустим во власть тех, кто привык жить по старой коррупционной «морали», а если такие и просочатся во властные эшелоны, то их ждет незавидная участь: либо угодят за решетку, либо будут полностью дискредитированы.

Новая элита будет формироваться по новой формуле и системе координат, где главное требование — способность работать с людьми, иметь терпение их выслушивать и желание решать их проблемы.

— Можно ли считать эти выборы судьбоносными для Крыма?

— На этот счет у меня нет сомнений. Выборы позволят сформировать новую вертикаль власти и закончить политическое переформатирование нашей республики. Крымским органам власти после выборов предстоит серьезная и полная перезагрузка. Выборы помогут обозначить ответственных по развитию полуострова на ближайшие пять лет, в течение которых будет заложен фундамент нового российского Крыма. Это очень важная работа, которая во многом определит наше будущее на десятилетия. А потому крайне важно выполнить ее ответственно и качественно.

— Чего крымчане ждут от этих выборов?

— Крымчане ждут больших перемен и решения своих проблем, которые копились на протяжении последних 23 лет. Так что работы предстоит немало. Но раз мы взяли на себя ответственность за судьбы крымчан, садиться за написания мемуаров еще рано (улыбается).

— Какая ожидается явка избирателей?

— Мы ожидаем высокую явку, потому что люди очень активны и хотят перемен. Кроме того, это ведь первые выборы в новой российской истории Крыма. Но, с другой стороны, среди крымчан бытуют и такие настроения, что, мол, цель достигнута, мы в России, а потому на выборы можно и не ходить. Таких людей будем переубеждать: их участие в голосовании — не просто исполнение гражданского долга. Через него формируется сопричастность граждан республики к той титанической работе, которая всем нам предстоит, по кардинальному переустройству нашей жизни.

— Нет ли разочарований у крымчан, связанных с трудностями переходного периода? Ведь эйфория «Крымской весны» неизбежно должна была пройти.

— Разочарований от перемен нет, ведь что такое временные трудности с банковской системой, поставками днепровской воды, ростом цен в сравнении с тем, что крымчане наконец-то обрели свою родину в лице великой России, президент которой, скажу без преувеличения, является самым уважаемым в Крыму человеком. Все это дает людям надежду на новую жизнь.

— Выборы в Крыму четыре года назад вы сравнивали со схваткой в самбо, а с чем сравнимы нынешние?

— Схватки нет, между соперниками не идет борьба на поражение. По сравнению с нашим недавним прошлым выборы проходят образцово. Некоторые партии уже сегодня ведут широкую политическую агитацию, другие берегут силы для решающего рывка ближе ко дню голосования. Каждый выстраивает свою стратегию борьбы за голоса избирателей.

— На выборы идут 12 партий. У кого из них есть шанс пройти в парламент республики?

— Возможность победить, пусть даже теоретическая, есть у всех. Пусть работают, а крымчане определят самых достойных.

— 9 октября парламенту Крыма предстоит выбрать главу Республики Крым. У кого есть шансы занять этот пост?

— Крымское отделение партии «Единая Россия» уже подало президенту Российской Федерации кандидатуру Сергея Аксенова на должность главы республики. Это безальтернативное решение, другой кандидатуры у нашей политической силы нет.

— Какими качествами должен обладать глава республики?

— Патриот России, воспитанный в духе крымских традиций, открытый для новых реформ, который во всех деяниях опирается на волю народа. Он должен обладать лидерскими качествами, дорожить честью и всегда быть готовым принимать ответственные и взвешенные решения. При этом очень важно, чтобы этот человек достойно проявил себя в ходе событий «Крымской весны», когда все мы проходили тест на состоятельность: политическую и человеческую. Теперь вам понятно, почему нет альтернативы кандидатуре Аксенова?

— Какова сегодня межнациональная обстановка в Крыму? Изменилось ли отношение к новой политической реальности у крымских татар, далеко не однозначно воспринявших воссоединение Крыма с Россией?

— Межнациональная ситуация в Крыму стабилизировалась. Но, к сожалению, крымскотатарский народ долгие годы был заложником предрассудков, различных мифов и фобий, которыми продолжает подпитывать по сей день украинская власть и ее приспешники, пугая Россией, повторением депортации и прочими небылицами.

 

Но я уверен, что крымскотатарский народ достаточно мудр и в состоянии отличить праведное от грешного, белое от черного. Сегодня для многих становится очевидным, что в России проблемы крымских татар решаются намного эффективней, чем в украинском государстве, кормившем народ беспочвенными обещаниями, при этом полностью махнув рукой на развитие их культуры и образования.

— Некоторые лидеры Меджлиса сначала призывали бойкотировать референдум, теперь — предстоящие выборы…

— Крымские татары активно включились в выборный процесс, получают российские паспорта. Они все настроены на созидание, все хотят жить мирно, интегрироваться в российское сообщество. Никто уже не хочет слушать экстремистов. Мы имеем точную информацию, что крымские татары пойдут на избирательные участки и сделают свой выбор. Ведь он определяет и их будущее.

 

Только враги крымскотатарского народа хотят его изоляции, противопоставления остальным крымчанам. Если бы им удалось повернуть народ на этот путь, крымские татары оказались бы в тупике, стали бы разменной монетой в нечистой политической игре этих горе-политиков.

 

Но простым людям, ответственным общественно-политическим лидерам крымских татар этого не нужно. Не нужно это и крымчанам других национальностей. Мы настроены на созидание, совместный труд на благо нашего края. И никто не сможет нас разобщить и поссорить!

Беседовал Виктор Лященко

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня