Учиться, учиться и учиться… без стипендий

Post navigation

Учиться, учиться и учиться… без стипендий

Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно документу, из законодательства предлагается исключить положения о предоставлении студентам профтехучилищ бесплатного питания и обязательной выплате стипендий студентам вузов и ПТУ. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Согласно сообщению, вместо этого предлагается ввести социальные стипендии для инвалидов и сирот, а также академические стипендии для студентов, добившихся успехов в учебе.

Согласно предложенным изменениям, учащиеся профтехучилищ и студенты вузов государственной и коммунальной форм собственности будут лишены гарантированных стипендий в размере не менее двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Кроме того, из законодательства будут исключены положения о предоставлении бесплатного питания учащимся профтехучилищ и полном государственном обеспечении обучающихся в ПТУ сирот, инвалидов и детей, лишенных родительской опеки.

Вместо этого Минобразования предлагает выплачивать так называемую академическую стипендию студентам, достигшим особых успехов в учебе. А инвалиды, сироты и дети, лишенные родительской опеки, получат право на социальную стипендию. Порядок назначения академических и социальных стипендий должен будет устанавливать Кабинет министров.

Как отмечает один из авторов законопроекта, советник министра образования и науки Дмитрий Кульбаба, документ был разработан в целях экономии бюджетных средств. В свою очередь, ректоры украинских вузов восприняли инициативу министерства неоднозначно.

По мнению заместителя председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Ярослава Сухого (Партия регионов), пытаясь таким образом стимулировать студентов, Минобразования добьется обратного эффекта. «Стипендия всегда была отличным стимулом к учебе. А сегодня, в условиях экономического кризиса, она тем более нужна студентам»,– констатировал он.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня