Ушел из жизни генерал Махмут Гареев

Post navigation

Ушел из жизни генерал Махмут Гареев

Ушел из жизни генерал Махмут ГареевЛегендарный советский и российский военачальник, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Ахметович Гареев скончался на 97 году жизни. Родился он в Челябинске 23 июля 1923 г. в татарской семье.

Ушел добровольцем в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 18 лет уже командовал батальоном. Прослужил в советской армии более 50 лет. Участвовал в Великой Отечественной войне: в битве под Москвой, штурме Кенигсберга, сражался в составе войск Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов. Несколько раз был ранен и контужен. Махмут Гареев участвовал также в советско-японской и афганской войнах.

Махмут Гареев командовал дивизиями и армиями в Белоруссии и на Урале. С 1989 по 1991 г. занимал должность советника президента Наджибуллы в Афганистане.

Генерал более 20 лет возглавлял Академию военных наук. Доктор военных и исторических наук Махмут Ахметович Гареев является автором двух десятков книг, сотен научных работ и статей. Он сыграл важную роль в становлении советской и российской армий.

Генерал многое сделал для сохранения истории от фальсификаций, а также в реабилитации поэта-героя Мусы Джалиля. Благодаря усилиям Махмута Гареева и его коллег из Германии были обнаружены приказы гитлеровских командиров об аресте и казни Мусы Джалиля. Подвиг поэта впоследствии был подтвержден документально.

За свою ратную службу Родине славный сын татарского народа Махмут Ахметович Гареев был удостоен 19 орденов и 30 медалей, стал первым лауреатом Госпремии России имени Маршала СССР Г.К. Жукова.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня