У «казаков» с Богом нет ничего общего

Post navigation

У «казаков» с Богом нет ничего общего

Зачастую от имени Господа творятся и говорятся вещи, абсолютно не соответсвующие духу христианства. Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили эту и другие темы со слушателями в эфире радио «Вести ФМ».

Соловьев: С кем поведешься, с тем и наберешься — русская народная мудрость.

Шафран: Ах, Владимир Рудольфович, чему вы народ учите, не стыдно совсем?

Писатель, публицист, радиоведущий Владимир СоловьевСоловьев: Нет, ты знаешь, не стыдно. Стыдно за народ иногда бывает, за сообщения, которые люди оставляют. Случилась ну реально страшная трагедия в жизни человека: известный банкир Андрей Костин. У Андрея Костина гибнет его сын. Какие гадости начинают писать люди в комментариях! На Селигере…

Шафран: Ураган сносит палатку…

Соловьев: Шесть человек оказываются в больнице, какие глупости и гадости пишут люди!

Шафран: А у вас в «Твиттере» не заставили себя ждать, очевидно?

Соловьев: Но это, естественно, тоже.

Шафран: Это печально вообще, на самом деле.

Соловьев: Притом они пишут: «Вот, это божья воля!» А тогда возникает вопрос: а то, что люди, те, которые пишут, убогие уроды, что они живут так плохо, что их жизнь никчемна, что они в дерьме и завистливы, это им тоже наказание за то, что они убогие уроды?

Шафран: Об этом не задумываются люди.

Соловьев: То, что в их жизни, все это им это типа случайное несчастье, а если с кем-то происходит, то это их господь наказал?

Шафран: Ну, конечно, правильная логика.

Соловьев: То есть так, да? То есть Господь — это такой суровый мужик с бородой,.. который на всякий случай берет и всех палкой фигачит по башке, да? Вот ему дела больше нет до жизни отдельно взятых двух уродов? Вот, знаете, два отдельно взятых урода: один весь постоянно пьющий, а у другой, не знаю, муж все время пьет. Почему это ей досталось? Потому что они уроды? И в этом лично Господь виноват, да? Вообще, стали Бога совать куда ни попадя. Сейчас, вы меня, конечно, извините, казакам захотелось поставить крест. И они крест тащат. А кого фига им захотелось этот крест? Почему им захотелось ставить крест? Но когда в Москве вдруг хотят поставить мечеть, какая будет реакция у людей, которые живут в Москве? Люди скажут: извините, пожалуйста, мы вас всех очень уважаем, не могли бы все-таки уточнить, а что вдруг? Не так?

Шафран: Ну, в принципе, так.

Соловьев: Там земля крымских татар. На их земли берут, тащат крест. «А мы, мы решили, казачьим сходом: любо, будет крест стоять!» Замечательно. Это законодательную силу имеет? Не имеет. Дальше начинается омерзительная драка с милицией, которая вообще не имеет никакого отношения к жизни, в которой гадость, мерзость — все понятно. Бьют казаков…

 

Вот причем здесь Господь? Или что? Ряженые мужики, кричащие, что они казаки, а какое они вообще имеют отношение к Богу? Ну, что, можете себе представить, Спасителя, если эти люди христиане, который ходил в рубище по земле Иудейской и думал: «Вот сейчас мне навстречу мужики с лампасами?» Да они бы его нагайками засекли, у него мать была еврейка.

Шафран: Ой, Владимир Рудольфович!

Соловьев: Ань, ну чего? Ну, слушай, ну ты можешь себе представить, где они и где господь? Неслучайно же там церковь ни одна им не хотела освещать, им пришлось обращаться в Русскую церковь за рубежом. Ну, как можно всюду! Вот, понимаешь, нажраться, не знаю, там бульбы, лука, самогонки и опять про Бога?

Шафран: Нет, вы все правильно говорите на самом деле.

Соловьев: У нас в стране каждый второй стал такой верующий, что уже просто… Команда выигрывает — спасибо господу, проигрывает — нас господь наказал. Да что же вы… Это же какая мания величия, чтобы считать, что за каждым господь присматривает! Вот стоит он такой, и делать ему нечего, он присматривает. «А что ты сожрал, а как ты себя вел, дневник, к доске, руки мыл? Покажи руки». И за каждым… Но это же бредятина… А главное, это же какое неуважение к вере, незнание и пренебрежение верой! Эти ходят… Союз хоругвеносцев. Господи! Представьте себе Спасителя, идущего с апостолами, а навстречу Союз хоругвеносцев, с какими-то крестами, ряженые…

Шафран: Но вот обидно, вроде бы хорошие, правильные идеи, а люди дискредитируют их своим странным и экстравагантным поведением.

Соловьев: Ну, вот ты можешь, пока я буду стоять на одной ноге, объяснить, в чем смысл христианства? Вот какой самый важный постулат христианства?

Шафран: Наверное, возлюби ближнего, как самого себя.

Соловьев: Абсолютно верно.

Источник: http://www.radiovesti.ru/articles/2011-07-05/fm/5186

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня