Федеральная программа по Крыму на грани срыва?

Post navigation

Федеральная программа по Крыму на грани срыва?

Федеральная программа по Крыму на грани срыва?Министр экономического развития Алексей Улюкаев в пятницу, 8 апреля 2016, проведет выездное совещание в Симферополе по реализации ФЦП. Изначально он планировал прибыть в Симферополь 4 апреля, но в итоге, как сообщила вчера «Ъ» помощник министра Елена Лашкина, мероприятие пройдет 8 апреля 2016.

 

Подготовка к совещанию, началась две недели назад: тогда заместитель главы Минэкономики Александр Цыбульский направил Сергею Аксенову и губернатору Севастополя Сергею Меняйло письмо, в котором просил их лично выступить на совещании, а до 29 марта выслать материалы для подготовки. В повестке заседания помимо их выступлений запланированы доклады Алексея Улюкаева, его зама Сергея Назарова, представителей профильных федеральных ведомств.

 

Главной темой совещания станет вопрос перечисления средств из федерального бюджета в бюджеты двух субъектов. «Сейчас уже апрель, а конкурсы на строительство объектов до сих пор не проведены, хотя по графику от 11 декабря 2015 года, утвержденному вице-премьером Дмитрием Козаком, и Крым, и Севастополь должны были провести все конкурсные процедуры еще в марте,- говорит один из чиновников.- Из-за этого исполнение федеральной программы вновь поставлено под угрозу срыва».

 

Ранее Сергей Аксенов заявлял, что сроки реализации ФЦП затягивают бюрократические процедуры: на согласование с Минэкономики РФ вопросов, связанных с проведением тендеров и утверждением техзаданий для проектов ФЦП, уходит несколько месяцев. Происходит это, подчеркивал господин Аксенов, из-за отсутствия одного ответственного за реализацию мероприятий ФПЦ.

 

Местные власти считают, что экономический блок правительства РФ игнорирует их предложения и не рассматривает корректировки, а чиновники Минэкономики говорят о плохом уровне их проработки. В такой ситуации есть два варианта: либо внести изменения в федеральный закон «О госзакупках» и изменить условия проведения конкурсов для Крыма и Севастополя, либо внести изменения в план реализации ФЦП, утвержденный Дмитрием Козаком. Второй вариант менее предпочтителен — тогда ввод некоторых объектов в эксплуатацию не уложится в срок действия ФЦП до декабря 2020 года.

 

В то же время экспертно-консультативный совет при Сергее Аксенове (создан в 2015 году) инициировал экспертный контроль за выполнением ФЦП. Как рассказал «Ъ» зампред совета Крыма Александр Форманчук, эксперты намерены анализировать реализацию программы. «Есть согласованные сроки по исполнению мероприятий по различным объектам программы. Если возникнут проблемы в их исполнении, то мы будем анализировать документы и давать экспертное заключение, советы по исправлению ошибок»,- добавил он. Через две недели пройдет первое заседание совета на эту тему, сообщил господин Форманчук. Членами совета являются вице-премьеры Крыма Георгий Мурадов и Дмитрий Полонский, епископ Тихон, крымские и московские политологи, историки и социологи…

 

Иван Сафронов; Вадим Никифоров, Симферополь

Источник: http://kommersant.ru/doc/2955865

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня