Халид Бекташ: Как создавалась газета «Арекет»

Post navigation

Халид Бекташ: Как создавалась газета «Арекет»

…Но весь уложенный в сонет

В каком-то ритме необычном
Хоралом мысли и огня…
Эго, поднятое над личным —
Так вспомнят, может быть меня.

Ю.Б. Османов (08.03.1992)

 

Халид Бекташ: Как создавалась газета «Арекет»С 5 по 7 октября 1991 г. в городе Джанкое состоялась Всесоюзная Встреча представителей Национального Движения Крымских Татар (НДКТ), в которой приняли участие 107 представителей из Крыма, Краснодарского края, Херсонской области, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии. В последний день работы в 17.00 закончилось время аренды зала, но оставался ещё один вопрос повестки, который надо было обсудить. Это вопрос об организации выпуска газеты НДКТ. Усеинов Сабри предложил завершить Встречу у него дома. Там собралось около 25 человек, в основном члены Информационной рабочей группы (ИРГ) с Юрием Османовым во главе. Расположились удобно во дворе. Обсуждение длилось около полутора часов, но реальных предложений не было. Тогда выступил предприниматель из г. Гурьева.., предложивший организовать выпуск газеты в г. Гурьеве. Он объяснил, что председатель горисполкома был его хорошим товарищем. Конечно это было бы реально выполнимо, но Гурьев это Казахстан, это очень далеко от Крыма.

 

Тогда я попросил слово и сказал, что у меня есть хороший знакомый — редактор Нижнегорской районной газеты «Трудовая слава» Астахов В.Н., который, к тому же, был депутатом Верховного Совета Крыма и председателем депутатской комиссии по гласности и информации. За активное участие в жизни районной газеты он награждал меня почётной грамотой и книгой. Поэтому я надеялся на его понимание и помощь.

 

Выслушав, Юрий Бекирович сказал: «Вот Халиду это и поручим».

 

Надо заметить, что элементарные понятия о газете у меня были. Ещё во время учёбы в Сумгаитском техникуме я был членом комитета комсомола и ответственным за выпуск стенгазеты. Работая на сумгаитском химкомбинате я был членом комитета комсомола и входил в редакционный совет заводской многотиражной газеты, для которой часто писал заметки и сообщения.

 

Астахов, выслушав меня, сразу же согласился помочь. Через пару дней в пгт. Нижнегорский приехал Юрий Бекирович с готовым материалом для выпуска первого номера газеты. В райисполкоме, в моём рабочем кабинета, он набросал макет первого номера. Там же он предложил дать газете Национального движения название «Арекет» («Движение»). Я предложил, чтобы это был информационный вестник Национального движения, поскольку у газеты должен быть штат сотрудников и корреспондентов, которых у нас не было. Юра согласился с этим. Мы пошли к Астахову, который, посмотрев материалы, сказал, что через неделю газета будет готова. Я спросил, а можно ли выпускать газету, если она ещё не зарегистрирована в Комитете по печати. Астахов ответил, что у нас есть право выпускать литературные приложения к газете «Трудовая слава». Да и кто бы стал предъявлять претензии к председателю комитета Верховного Совета Крыма по гласности и информации?

 

Тогда же Астахов объяснил нам, как можно быстро зарегистрировать газету.

 

Через 2-3 дня Юрий Бекирович предложил мне приехать в Симферополь для регистрации газеты в Комитете по печати. Будучи скромным человеком и не желая всё брать на себя, он предложил мне стать учредителем. Конечно, учредителем было Национальное движение, которое олицетворял Юрий Османов, ставший первым редактором информационного вестника «Арекет».

 

Как и обещал Астахов, через неделю первый номер вестника НДКТ был готов. Он вышел как приложение к газете «Трудовая слава» тиражом 2000 экземпляров. Велика была радость Юрия Османова, когда я привёз на региональную встречу в Симферополь (если не ошибаюсь, это было 19 октября 1991 года) первый номер вестника «Арекет».

 

В первом Слове к читателю было сказано, что газета «Начинает выпускаться в соответствии с настоятельной рекомендацией и поручением Всесоюзной Встречи представителей Национального движения крымских татар Информационной рабочей группе НДКТ наладить периодическое издание, через которое давать систематическое правдивое изложение того, что происходит в национальном вопросе крымских татар». Там же есть полные тревоги, оказавшиеся во-многом пророческими, такие слова: «Те маленькие сдвиги и успехи, которые достигнуты сегодня, — это результат полувековой изнурительной борьбы крымскотатарского народа, огромных жертв и лишений. Они были бы полностью утрачены, если бы противникам решения вопроса удалось остановить борьбу, дезориентировать и разделить народ не только огромными расстояниями и новыми государственными границами, но и политическими распрями…».

 

Среди материалов первого номера были: Наказ народа (принятый на первой Всесоюзной Встрече в 1965 г.), информация о Всесоюзной Встрече НДКТ 5-7.10.1991г. в Джанкое и её документы, другая информация.

 

С учреждением газеты Юрий Бекирович с соратниками могли печатать как текущие материалы Национального движения, так и созданные ранее за прошедшие четверть века. Таким образом, была в течение последующих лет опубликована в вестнике«Арекет» большая часть основных материалов Движения, в том числе и творческого наследия Ю. Османова.

 

Работая в райисполкоме и используя имеющиеся возможности, будучи в командировках и поездках по службе, я часто бывал в Симферополе — забирал у Юрия Османова готовые материалы и проект макета очередного номера. Точный макет газеты первое время выполнял сотрудник газеты «Трудовая слава» В. Голубцов. Он выполнял эту работу практически безвозмездно.

 

Вскоре мне подарили специальную типографскую линейку и научили делать макет. В дальнейшем макеты номеров газеты «Арекет» делал я. После изготовления оттисков я их дважды вычитывал и правил. В то время часто по вечерам выключали свет и приходилось вычитывать газету при свете керосиновой лампы.

 

Когда очередной номер выходил из печати, приезжал кто-либо из наших активистов и увозил газету в Симферополь. Иногда удавалось отправлять тираж и на попутных машинах райисполкома. Всю эту работу наши активисты, и я в том числе, выполняли бесплатно. Уважая Юрия Бекировича, бумагу также бесплатно давали кто-либо из предпринимателей или руководящих работников из числа наших соотечественников. За печатание газеты Нижнегорская типография по-дружески брала минимальную плату.

 

После убийства Юрия Османова, редактором газеты стал Васви Абдураимов, мы продолжили и далее выпуск газеты, на страницах которой в течение ряда лет были опубликованы многие документы из архива Национального движения, в том числе и работы Юрия Бекировича.

 

Халид-Февзи Бекташ (Нижнегорский р-н), 2013, октябрь

Из книги: «Юрий Бекирович Османов в памяти современников: воспоминания, статьи, очерки современников; документальные материалы национального движения крымских татар. — Симферополь: издательский проект Милли Фирка — 2014.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня