Хиллари Клинтон хочет надавить на Израиль и Палестину

Post navigation

Хиллари Клинтон хочет надавить на Израиль и Палестину

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала международное сообщество оказать большее давление на Израиль и Палестину для возобновления мирных переговоров между ними. Как сообщает израильский портал MIGnews, выступая на совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Мохаммедом КамеломАмром, Клинтон заявила, что «Египет, США, Квартет, все должны быть готовы оказать давление на обе стороны в попытке продвинуться к соглашению по нерешенным вопросам». Госсекретарь США призвала обе стороны «отложить в сторону свои опасения и недоверия», и вернуться за стол переговоров, так как «другой альтернативы нет».

Госсекретарь США Хиллари КлинтонГлава внешнеполитического ведомства США высказалась и насчет утверждений палестинцев по поводу того, что переговоры не могут начаться, пока Израиль не согласится заморозить строительство новых поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. В частности, Клинтон заявила, что нужно в первую очередь достичь соглашения о границах. «Если есть соглашение о границе, то больше не будет никаких дебатов по вопросу о поселениях, потому что все будут знать, с какой стороны границы находится Палестина, а с какой Израиль».

Накануне, 28 сентября Хиллари Клинтон уже заявила, что «решение израильского правительства о строительстве новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме является контрпродуктивным по отношению к усилиям возродить мирные переговоры» с палестинцами. «Как вы знаете, мы давно призываем стороны избегать любых действий, которые могли бы подорвать доверие, и в особенности в Иерусалиме, которые могут быть расценены любой из сторон как провокационные», — заявила она.

Напомним, израильское правительство одобрило план строительства 1.100 единиц жилья в южном иерусалимском районе Гило, который уже разросся за пределы «зеленой черты». «Гило — это ни поселение, ни форпост. Это район в самом центре Иерусалима, в пяти минутах от центра города. В каждом мирном плане, который представлялся на рассмотрение за последние 18 лет, Гило оставался частью Иерусалима, и поэтому это плановое решение никоим образом не противоречит мирному процессу «, — заявил по этому поводу пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев.

Подробности: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня