Цель — создать мост между Турцией и Крымом

Post navigation

Цель — создать мост между Турцией и Крымом

В апреле этого года в Симферополе планируется провести Международную выставку турецких товаров, технологий и услуг. Об этом на встрече с заместителем Председателя Совета министров АРК Георгием Псаревым заявил глава Крымской ассоциации союза бизнесменов Турции и Украины Дженгиз Туткун, передает главное управление информационной политики Совмина.

Черное море - торговый мост между Турцией и Крымом В управлении рассказали, что, по словам Дженгиза Туткуна, в рамках выставки состоится подписание соглашения о деловом сотрудничестве между Белогорским районом и городом Алашехир, городами Симферополь и Измир.

Заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев обсудил с главой Крымской ассоциации союза бизнесменов Турции и Украины Дженгизом Туткуном перспективы расширения сотрудничества представителей деловых кругов Крыма и Турции в торговой и агропромышленной сферах.

По информации управления, Георгий Псарев отметил, что автономия заинтересована в привлечении представителей бизнеса Турции к реализации инвестиционных проектов по производству сельхозтоваров, хранению и переработке плодоовощной продукции, а также в санаторно-курортной отрасли. «Сегодня мы предоставляем турецким бизнесменам инвестиционные предложения в аграрном комплексе, в частности, строительства овощехранилищ и перерабатывающих предприятий», — сказал вице-премьер.

В то же время Дженгиз Туткун заверил, что для Турции очень важно узнать проблемы крымских аграриев и в целом представителей бизнеса. «Наша цель — создать мост между Турцией и Крымом, дать новый импульс развитию торговли и экономическому сотрудничеству», — подчеркнул глава ассоциации.

Он также выразил заинтересованность в расширении транзита товаров стран через Крым: «Крым находится на пересечении важных торговых путей из Европы в Азию, и этот потенциал нужно максимально использовать».

Кроме того, Георгий Псарев и Дженгиз Туткун выразили взаимное намерение содействовать крымским и турецким предприятиям в выборе деловых партнеров в Украине и Турции для увеличения товарооборота двух стран, а также воплощении совместных проектов.

По материалам: www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня