Центр Самарканда реконструируют

Post navigation

Центр Самарканда реконструируют

Кабинет Министров Узбекистана 30 апреля издал постановление об осуществлении в 2010-2012 годах реконструкции центральной части Самарканда и строительства Дома приемов официальных делегаций.

Как отмечается в документе, реконструкция запланирована в границах Университетского бульвара, улицы Мукими и проектной улицы Г-34. Заказчиком определена инжиниринговая компания «Служба единого заказчика» при хокимияте Самаркандской области.

В зоне реконструкции будут демонтированы и снесены здания, сооружения и жилые дома и построена новая улица (Г-34) длиной 1 км.

Владельцы сносимого в зоне реконструкции жилья получат квартиры в четырех многоэтажных домах, которые намечено возвести на улицах Бустонсарой, Мирзо Улугбека и Беруни. Для них выделено две трети всех квартир.

Оставшаяся треть квартир будет отдана в распоряжение организаций, на средства которых планируется построить многоэтажки — это «Фонон пласт строй», «Диапаз», «УНР-703 «Самхимстрой» и «Самарканд Арокс курилиш».

Правительство рекомендовало четырем банкам — «Асака», Народному банку, Национальному банку и Узпромстройбанку — выделить подрядным организациям кредиты по ставкам не выше ставки рефинансирования Центрального банка (она равна 14%).

Высвобождение территории для реконструкции и возмещение убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков должны быть осуществлены до конца текущего года.

В соответствии с постановлением, строительство Дома приемов официальных делегаций будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета, строительство улицы Г-34 — из Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов, а затраты по сносу жилых домов покроет местный бюджет.

http://gazeta.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня