Чемпионат мира по борьбе корэш завершился победой сборной Российской Федерации

Post navigation

Чемпионат мира по борьбе корэш завершился победой сборной Российской Федерации

С подавляющим преимуществом сборной России завершился чемпионат мира по татарской борьбе на поясах корэш. Во всех пяти весовых категориях чемпионами стали борцы из РФ, тем самым обеспечив национальной сборной первое общекомандное место.

Весовая категория 65 кг:

1. Руслан Нургалиев (Россия);

2. Мырзабек Кочкоров (Киргизия);

3. Сухробчон Ёриев (Таджикстан);

4. Евгений Богданов (Латвия).

Руслан Нургалиев: Горжусь своей победой. Думаю, в дальнейшем уровень этого турнира будет расти, а конкуренция возрастет. Особенно тяжело пришлось с киргизом Мырзабеком Кочкоровым занявшим второе место. У киргизов борьба очень похожа на нашу. Во всех поединках одержал победу досрочно. Но это не значит, что уровень борцов на чемпионате мира низок. В большей степени это плоды подготовительного этапа. Около месяца готовились к соревнованиям.

Весовая категория 75 кг:

1. Руслан Юсупов (Россия);

2. Ринат Гафиятуллин (Беларусь);

3. Игорь Бешляга (Молдавия);

4. Руслан Хватьич (Абхазии).

Руслан Юсупов: Ощущения от победы тяжело передать. Я столько лет к этому стремился. Золотые медали чемпионата России не идут ни в какое сравнение с золотом чемпионата мира. Во всех схватках я одержал победу, но это далось нелегко. Отметил бы своих соперников из Абхазии и Молдавии. Хотел победить, чтобы не стыдно было стоять в одном ряду со своим братом, который стал в 2009 году чемпионом Европы.

Весовая категория 85 кг:

1. Лениз Абдуллин (Россия);

2. Юрий Малай (Молдавия);

3. Шохрад Мамедов (Туркмения);

4. Абхимануа Ядав (Индия).

Лениз Абдуллин: Переполняют эмоции. Безусловно, испытываю чувство счастья от своего успеха. Большое спасибо организаторам чемпионата мира, а также приезжим борцам. Уровень соперников достаточно высок. Видно, что все готовились к соревнованиям, но некоторые нюансы нашей борьбы приезжие борцы не освоили. Года через три на этом турнире будет серьезная конкуренция. Был бы рад если этот чемпионат мира станет традиционным. Главным конкурентом для меня был Юрий Малай из Молдавии. Я наблюдал за его борьбой, и он произвел на меня хорошее впечатление. В итоге в финале пришлось бороться именно с ним.

Весовая категория 100 кг:

1. Радиф Акчурин (Россия);

2. Адиябат Надиан (Монголия);

3. Дмитрий Смольский (Беларусь);

4. Анатолий Молдаван (Молдова).

Радиф Акчурин: Нужно проводить такие турниры регулярно. Это позволит борцам перенимать опыт и повышать уровень своего мастерства. Соперники достаточно мастеровиты. Ни одна из схваток не далась легко. В каждой схватке пришлось прилагать максимум усилий. Судейство было объективное, соответствует уровню чемпионата мира.

Весовая категория свыше 100 кг

1. Тахир Хузягалиев (Россия);

2. Мурадчан Туйчиев (Таджикистан);

3. Сергей Радукан (Молдавия);

4. Александр Ваховяк (Беларусь).

Тахир Хузягалиев: У меня остались самые приятные впечатления от турнира. Отдельное спасибо хочется сказать нашим тренерам, которые приложили немало усилий в подготовительном процессе. Я очень рад, что стал чемпионом мира.

В общекомандном зачете сборная России благодаря блестящему выступлению своих борцов также заняла первое место, значительно опередив своих ближайших конкурентов из команды Белоруссии.

Командный зачет:

Россия — 250 очков;

Беларусь — 208 очков;

Молдова — 177 очков.

www.tatarlar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня