Цыганский праздник или ссудный день?

Post navigation

Цыганский праздник или ссудный день?

8 апреля отмечается Международный день рома-цыган. Первое упоминание об этом народе датировано 1501 годом, когда цыганский лидер Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. 

Праздник берет свое начало с конгресса цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года и собрал представителей 30 стран. В том же 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган, призванный сохранять, защищать и развивать самобытность и культуру этого блуждающего по свету народа.

«Чтобы эффективно бороться с дискриминацией, надо как можно быстрее пересмотреть и изменить политику в области интеграции цыган. Надо позаботиться, чтобы эта политика гарантировала права народов, чтобы каждый научился терпимости и уважению к людям, которые могут быть разными и в то же время равными», — заявил Терри Дэвис, генсекретарь Совета Европы.

По его словам, Международный день рома-цыган — 2009 дает возможность всем людям, правительствам, международным организациям и гражданскому обществу продемонстрировать стремление к тому, чтобы все рома-цыгане в Европе могли пользоваться правами человека на равных с другими гражданами.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня