Человек — частичка природы

Post navigation

Человек — частичка природы

Вот даже как-то задуматься больно — это сколько же у человечества проблем и забот. Чего только стоят все эти политики глобального и регионального масштаба, упорно старающиеся не дать людям соскучиться. А эти навязчивые угрозы конца света, ядерной зимы, дефолта, метеорита и много чего другого… Каждый по-своему избавляется от страхов — кто-то прячется в бункерах, а кто-то находит спасение в любимых глазах.

Понимая невероятную актуальность и жизненную необходимость защиты экосистемы в целом и природного богатства Крыма в частности, газета «Голос Крыма» решила объявить грядущий 2013-й Годом защиты крымской природыНо хуже всего то, что мы сталкиваемся не только с катастрофами, придуманными кем-то от нечего делать, но и с более чем реальными и разрушительными бедами. Первое, что в этом контексте приходит на ум, — это тот колоссальный урон, который человечество наносит окружающей среде. А ведь последствия насилия над природой грозят многим более обширными последствиями, чем даже смена политических полюсов в сфере мирового господства.

Не навреди себе

Нещадная эксплуатация природных ресурсов, проповедование культуры потребления и излишеств, а также крупные техногенные аварии неизбежно ведут нас к масштабным экологическим катастрофам. Наиболее печальным представляется то, что эти процессы могут стать необратимыми.

Мировое сообщество уже давно обратило свое внимание на необходимость более трепетного и ответственного отношения к экосистеме. Действуют крупные международные программы, например, ЮНЕП (инициатива ООН), негосударственные организации, а также тысячи волонтеров по всему миру, которые готовы бороться за сохранность природы.

 

В комплекс действий входят следующие компоненты: ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки; охрана земель и меры по защите почв; охрана лесов; создание заповедников, заказников и национальных парков с целью сохранения природных комплексов; ограничение лова рыбы, охоты с целью сохранения определенных видов; ограничение несанкционированного выброса мусора.

 

Но, тем не менее, на мировом уровне силы разрушения пока преобладают.

Все на охрану окружающей среды!

Мы вполне вправе считать себя счастливыми людьми потому, что нам было даровано благословение жить в прекрасном уголке, где есть все — и море, и горы, и степи, и леса. Крым — наша родина, поэтому охрана каждой пяди этой земли — наша святая обязанность.

К сожалению, мы не можем сегодня говорить о том, что природа нашего региона находится в безопасности и ей ничего не угрожает. Благосостоянию и здоровью полуострова грозит целый комплекс факторов и бед. Все мы чувствуем, как сердце обливается кровью, когда горят бесценные крымские леса, когда гектары райской земли застраиваются частными и коммерческими объектами; когда практически весь Крым утопает в тоннах мусора и отходах.

Стоит отметить, что охрана окружающей среды не ограничивается лишь одним призывом к населению — не сори, не будь свиньей. Подобная программа носит комплексный характер и включает в себя активное внедрение ряда мероприятий в различных областях жизнедеятельности общества — промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере обслуживания и отдыха населения. Эти меры могут иметь различный характер, как-то: технический, экономический, юридический, образовательно-воспитательный, общественный.

Таким образом, понимая невероятную актуальность и жизненную необходимость защиты экосистемы в целом и природного богатства Крыма в частности, газета «Голос Крыма» решила объявить грядущий 2013-й Годом защиты крымской природы.

 

Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы наш благодатный Крым был богатым и здоровым, чтобы наш край дарил миру генетически крепкое, полноценное поколение!

 

Эльвина СЕИТОВА,
аспирант исторического факультета ТНУ

 

Газета «Голос Крыма»
№ 1 (991) от 04.01.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня