Черкесов ждут на Северном Кавказе

Post navigation

Черкесов ждут на Северном Кавказе

Власти нескольких российских республик готовы принять соплеменников из охваченного беспорядками ближневосточного государства. Международная черкесская ассоциация (МЧА) намерена помочь возвращению на историческую родину 115 черкесов, проживающих в Сирии. Принять репатриантов готовы власти нескольких северокавказских республик, в которых живут представители адыгского народа.

 

Черкесов ждут на Северном КавказеНа днях в Нальчике на расширенном заседании МЧА принято обращение к руководителям субъектов Северного Кавказа с просьбой о содействии в разрешении выдачи российских виз, предоставлении статуса беженцев, упрощенном приеме в российское гражданство черкесам из Сирии. Напомним, что адыгский народ исторически был разделен на несколько групп, которые в разных республиках и странах называются по-разному — кабардинцы, черкесы, убыхи, адыгейцы, шапсуги.

Как сообщил президент МЧА Каншоби Ажахов, в совещании участвовали не только представители адыгских общественных организаций всего региона, но и чиновники из аппарата главы правительства Кабардино-Балкарии (КБР). Глава республики Арсен Каноков сообщил о решении парламента республики обратиться к президенту России с просьбой предоставить выходцам из нынешней Кабардино-Балкарии право свободно вернуться в РФ. «Черкесам, живущим в Сирии, нужно упростить процедуру возвращения на историческую родину в связи с обострением обстановки в этой стране, — сказал глава КБР. — Не нужно бояться возвращения в страну пророссийски настроенных, работящих, сохранивших родной язык и обычаи соплеменников».

По информации «НГ», комиссию по связям с соотечественниками возглавит председатель правительства КБР Тембулат Эркенов. По словам активистов МЧА, у них есть опыт работы по возвращению соотечественников — за последние годы в КБР вернулось около 2 тыс. репатриантов. О готовности принять соплеменников говорилось и на заседании 28 декабря парламента Адыгеи. Депутат адыгейского Госсовета-Хасэ Иван Бормотов даже сообщил, что республика может рассчитывать на федеральные дотации на переселенцев: «На обеспечение репатриантов из федерального бюджета будут направлены огромные средства, допустим, 5 миллионов рублей на каждую семью. Адыгея получит большую поддержку».

115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, еще 25 декабря 2011 года направили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом «протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии». 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству России, властям Адыгеи, КБР и Карачаево-Черкесии с просьбой оказать содействие в переселении. 29 декабря в Черкесске прошло экстренное заседание Совета черкесских общественных организаций России в связи с обращением черкесов из Сирии. Участники заседания сформировали комиссию по вопросам репатриации черкесов Сирии.

В правлении МЧА «НГ» сообщили, что о происходящем в Сирии они получают информацию от активистов Черкесского благотворительного общества в Дамаске, с которым за 20 лет существования МЧА сложились тесные отношения. Как сказал «НГ» председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Мухаммед Черкесов, российские черкесы глубоко обеспокоены судьбой своих соотечественников на Ближнем Востоке. В то же время они понимают, что только Москва может дать добро на их переезд в Россию. Пока активисты МЧА, не дожидаясь официального решения властей, решили помогать в обустройстве черкесов, прибывших из Сирии в РФ по визе.

Мария БОНДАРЕНКО

Источник: http://www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня