Черкесы Адыгеи поддержали Олимпиаду

Post navigation

Черкесы Адыгеи поддержали Олимпиаду

В воскресенье, 2 февраля в Адыгее общественное движение «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» призвал всех участников Олимпийских и Паралимпийских игр принять участие в черкесской культурной программе.

Черкесы Адыгеи поддержали Олимпиаду в Сочи«Для адыгов прибытие эстафеты Олимпийского огня в Майкоп имеет огромное значение. В нартском эпосе Саусрыкъо вернул людям огонь, который вновь загорелся в адыгских очагах. Олимпийский огонь, зажженный на земле Эллады, имеет равное значение»,- говорится в призыве.

В принятом на заседании исполкома призыве также говорится, что адыги (черкесы), встречая Олимпийский огонь на своей земле, искренне надеются, что он принесёт им и всем народам Российской Федерации мир, согласие, процветание и благополучие, а весь адыгский народ желает олимпийской сборной России победы и больших достижений.

«Мы уверены, что задействованные в культурной олимпийской программе адыгские коллективы достойно представят Российскую Федерацию, а их выступления станут украшением Игр, объединяющим все народы мира», — говорится в призыве.

Напомним, ряд зарубежных черкесских организаций выступали против проведения Олимпийских игр в Сочи в связи с тем, что олимпийские объекты находятся в непосредственной близости от мест трагических для черкесов событий Кавказской войны 19 века.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня