Членство Турции в ЕС будет хорошим сигналом для мусульманского мира. Франция против

Post navigation

Членство Турции в ЕС будет хорошим сигналом для мусульманского мира. Франция против

Президент США Барак Обама поддержал стремление Турции вступить в Европейский союз. Выступая в воскресенье на неформальном саммите ЕС-США, он сказал, что членство Турции в ЕС будет хорошим сигналом для мусульманского мира.

Сам американский президент, после окончания саммита ЕС-США вылетает с визитом в Турцию.

Однако, не все поддерживают позицию США в этом вопросе. К примеру, президент Франции Николя Саркози вновь высказался против принятия Турции в Европейский союз, в поддержку которого выступил президент США Барак Обама в Праге, где проходил саммит ЕС-США.

«Я работаю в тесном контакте с президентом Обамой, — заявил глава французского государства в интервью французскому радио из Праги. — Но в том, что касается Евросоюза, принимать решения должны страны-члены ЕС. Я всегда был против вступления Турции и остаюсь на такой позиции. Думаю, что могу сказать, что подавляющее большинство стран ЕС поддерживают такую позицию Франции».

«Турция — это очень большая страна, союзник Евросоюза и США, — сказал Саркози. — Она должна оставаться привилегированным партнером. Моя позиция в этом вопросе не изменилась».

MF-информ

По материалам: NEWSru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня