Что думает народ

Post navigation

Что думает народ

В газету «Голос Крыма» постоянно поступают письма читателей. Из этих бесхитростных строчек явственно видно, что сегодня волнует и заботит крымскотатарский народ.

 

Что думает народПубликуем несколько таких писем:

 

В III томе «Книги памяти Крыма» есть 4 строчки: «Бекиров Билял, 1912 г.р., с.Альма-Тархан. 3 июля 1942 г. пропал без вести» (это мой отец), на самом деле он попал в плен и через день бежал (он был коммунистом и мог быть расстрелян). Такова судьба многих защитников Акъяра (Севастополя).

 

А кто позаботится о могилах сотен, тысяч защитников Родины, погибших и исчезнувших на полях сражений Европы, Дальнего Востока?

 

К примеру, Абиев (Алма-Тархан) погиб, партизанил в Болгарии; Мемет Джеппаров (Алма-Тархан), танкист, погиб в Белостоке (Польша); Шевкет Усеинов (с.Бешуй, его деревню сожгли фашисты), командир минометной батареи, погиб в Германии за 3 месяца до окончания войны 1945 года; Мемет Якубов — командир, работник морзавода Акъяра, пропал без вести.

 

Сколько еще семей, родственников ждут весточку, получив из архива Санкт-Петербурга, Подольска лаконичное «Пропал без вести», ждут и надеются найти могилы и поклониться, прочитать молитву и сказать: «Мы вас не забыли». Пока мы живы и живем на своей земле, наш долг перед отцами, дедами и прадедами не забывать о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

 

Заур Бекиров,

г.Акъяр (Севастополь)

 

*    *    *

 

Некоторые шовинисты продолжают притеснять и открыто оскорблять крымских татар. Часто хамское отношение не хуже оружия убивает людей. От неверно сказанного слова люди страдают, болеют и часто раньше времени с обидой и болью в сердце покидают эту жизнь.

 

Знают ли это люди, которые своей грязной ложью оправдывают геноцид нашего народа? Ведь такие высказывания ни в одной цивилизованной стране мира не допустимы, за них следует предстать перед судом. За что вы клеймите наших детей и внуков, которые не видели войны? За что ненавидите наших Героев, ветеранов войны, в том числе и дважды Героя Аметхана Султана?

 

События последних лет в мире убедительно показывают, что основой большинства конфликтов являются нерешенные национальные проблемы и расизм. Еще в бытность Советского Союза Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению.

 

17 декабря 1989 года советское государство признало ссылку крымских татар и конфискацию имущества невинных людей преступлением. Народ, который пережил столько ужасов, страданий и унижений, в результате чудовищного геноцида оказался разбросанным по миру. Будет ли справедливость в стране и понесут ли наказание наши обидчики?

 

Нравственные уроды чувствуют себя сегодня героями, когда пьяными оскверняют наши кладбища, разрушая надмогильные плиты, поджигая мечети, оскорбляя коренной народ Крыма. Некоторые пытаются установить памятник палачу народов, тем самым оправдывая его действия. Есть внуки «вчерашних героев войны», которые своими «поступками», как я считаю, напоминают фашистов.

 

Нормальные, не потерявшие рассудок люди никогда не обвинят в преступлениях весь народ.

 

Энвер Айвазов,

с. Джадра Шейх-Эли (Ударное)

Джанкойского района

 

*    *    *

 

Крымские татары внесли вклад в победу над фашистскими оккупантами на фронтах, а в тылу помогали питанием и одеждой партизанам в лесах, за что гитлеровцами были сожжены сотни деревень.

 

В мае 1944 года власти Кремля объявили крымскотатарский народ предателем и выслали.

 

Крымские татары все годы ссылки жили с единой мечтой возвратиться на земли своего Отечества.

 

Крымскому татарину, все годы насильственно сдерживаемому на чужбине, трудно объяснить, какие чувства он испытывает при каждой встрече во время очередного отпуска и расставания с отеческой землей.

 

26 июля 1990 года мы наконец вернулись на родину, начали обустраиваться в Чукурче (Луговое 1, 2) в Акмесджиде навсегда.

 

120 крымскотатарских семей так организовали дело, что за 1,5 месяца подняли 120 времянок. Наша жизнь на пустых, голых землях была нелегкой, но народ выстоял, выдержал эти трудности, построил свои времянки, чтобы никогда больше их не покидать.

 

26 июля исполняется 22 года, как выросли на Чукурче — микрорайоне Луговое 1, 2 наши дома, по сей день недостроенные и не сданные в эксплуатацию.

 

Поднимая времянки в трудные 1990-е, необходимо было дежурить в палатках на площади Ленина, встречая вновь приезжающих и добиваясь узаконивания своих участков. В одно из таких дежурств до нас донеслась мелодия старинной крымскотатарской песни. Мы вышли из палатки и пошли на звуки родной мелодии.

 

В большой многоместной палатке симпатичная женщина, окруженная слушателями, красиво исполняла наши песни. Мы познакомились с ней, она представилась Мунивер Темишевой, рассказала, что одна из первых прописалась в Карасубазаре в начале 1960-х годов, преодолев все трудности. Сейчас, когда наш народ массово возвращается на Родину, она время от времени приезжает сюда на площадь из Карасубазара и поддерживает народ нашими красивыми песнями.

 

 С того времени, встречаясь с Мунивер-ханум, вспоминаю, как она поднимала дух нашего народа, флаг нашего Отечества, предзнаменуя наше возвращение к родным истокам.

 

Ваде АБДУРЕШИТОВА,

мкрн. Чукурча, г.Аксмеджид (Симферополь)

 

Письма читала Эльзара УСЕЙНОВА

Газета «Голос Крыма»,

№ 30 (968) от 27.07.2012 г.


Похожие материалы

Ретроспектива дня