Что поможет отменить санкции в Крыму

Post navigation

Что поможет отменить санкции в Крыму

Используемое в Крыму программное обеспечение, разработанное западными компаниями, может стать инструментом давления России на Евросоюз и США. Об этом 5 июля 2017 заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов

«По сути всё, что сейчас там (в Крыму) используется из интеллектуальной собственности, правообладателями которой являются западные ТНК, используется нелегально. Потому что они в санкциях против Крыма», — заявил Ремизов.

 

«Давайте сделаем Крым интеллектуальным офшором. В Крыму можно сделать принудительное лицензирование, можно использовать без отчислений программы Microsoft, программы Apple. Как только мы начнём это реализовывать, западный крупный бизнес начнёт лоббировать отмену санкций против Крыма — не секторальных санкций, а именно санкций против Крыма», — указал он.

 

По его мнению, российские контрсанкционные меры в настоящее время недостаточны, и многое, что можно было сделать в отношении улучшения ситуации в Крыму, игнорируется.

 

«По большому счёту, наш крупный бизнес участвует в санкциях против Крыма. До тех пор пока наш крупный бизнес, включая финансовый и страховой — это самый критичный момент — там не будет роста без финансового и страхового сопровождения», — подчеркнул политолог.

 

Санкции против Крыма впервые ввели в июне 2014 года. Ограничения начались с запрета импорта в Евросоюз товаров без украинских сертификатов. Позже был ограничен ввоз в Крым многих категорий товаров из Евросоюза, а также полностью запрещены инвестиции в экономику полуострова.

 

Кроме того, США и Евросоюз ввели персональные санкции против ряда крымских депутатов и чиновников.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня