Что разыгрывает в Закавказье Баку

Post navigation

Что разыгрывает в Закавказье Баку

На 16-й встрече министров иностранных дел «Движения неприсоединения», которая пройдет 25-27 мая в Бали (Индонезия), Азербайджан намерен официально вступить в эту международную организацию в качестве полноправного члена. Напомним, что это Движение объединяет страны, провозгласившие основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках. Если такое действительно произойдет, то это будет означать смену расстановки сил не только в Закавказье, но и в геополитике всего Ближнего Востока.

Станислав ТАРАСОВНо в чем состоит главная побудительная причина такого хода Баку? На наш взгляд, в данном случае первичным является внутренний фактор. В Азербайджане заметно активизировалась оппозиция, пытающаяся вписаться в контекст происходящих на Ближнем Востоке «революционных потрясений». Она, как в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии, Йемене и в Бахрейне находит широкую поддержку на Западе. К примеру, Международная правозащитная организация Amnesty International, комментируя выступление оппозиции в Баку 17 апреля, призвала «международное сообщество оказывать больше давления на правительство, чтобы положить конец репрессиям».

 

В свою очередь, посольство США в Баку потребовало от азербайджанского правительства «создать в стране условия для свободных собраний, свободы слова и прессы». А на страницах западных СМИ все больше стало появляться публикаций относительно возможности «цветной революции» в Азербайджане. Кстати, в этой связи любопытным выглядит прогноз американского журнала Newsweek: «независимо от того, будут ли предстоящие выборы в Азербайджане свободными и справедливыми или нет, единственная «цветная революция», которая в ближайшее время может произойти в Азербайджане, — кроваво-красная».

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов заявил, что «радикальная оппозиция хочет перенести беспорядки из других стран в Азербайджан». Касаясь деятельности одного из лидеров оппозиции, главы «Классического народного фронта Азербайджана» (ПКНФА) Али Керимли, Гаралов заявил, что «властям известно, чей заказ он выполняет». Тут действительно нет секретов. Речь идет о Евросоюзе и постоянном совете ОБСЕ. Именно они выступили с заявлениями, в которых высказывается «обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане».

Будем откровенны: по части демократии, свободы слова и печати неблагополучно во всех странах СНГ. Но это не значит, что эти проблемы необходимо решать, прибегая только к «революционным потрясениям». Не будем забывать, что революции всегда делают — одни, к власти приходят — вторые, а реально править начинают третьи, те, о которых сразу и не услышишь. В Азербайджане после выборов Ильхама Алиева на пост президента оппозиция уже вплотную приближалась к тому‚ чтобы начать захват государственных учреждений. Однако решительные действия властных структур и поддержка Ильхама Алиева со стороны России, признавшей легитимность выборов, привели к поражению оппозиционного мятежа. Это — во-первых.

 

Во-вторых, если Запад, налаживавший до сих пор сотрудничество с властями Азербайджана, терпеливо относился к «бакинскому режиму», то почему сейчас он решил вспомнить о «демократии», стал фактически подвергать сомнению легитимность властей, поддерживать акций протеста? На наш взгляд, причина одна и главная: Баку стал пересматривать важные аспекты своей внешней политики и налаживать более тесное конструктивное сотрудничество с Россией. Для Москвы же главное в том, что вступив в «Движение неприсоединения», Баку отказывается от членства в НАТО, что создает благоприятные предпосылки для сохранения хрупкой региональной стабильности.

Таким образом, решается серьезная стратегическая задача: Запад теряет возможность (под предлогом намерения Баку интегрироваться в натовские структуры) откровенно вмешиваться во внутренние дела этого государства. Но не только это. Ранее Брюссель неоднократно намекал, что готов задействовать военнослужащих США и НАТО для охраны нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, или ввести в зону карабахского конфликта свои миротворческие силы. То есть, помимо внутренних задач, Азербайджан вводит в регион и новое геополитическое уравнение: Баку — вне блоковой политики, Тбилиси — потенциальный член НАТО, Ереван — член ОДКБ, сотрудничающий одновременно с НАТО.

 

Поэтому, по идее, взаимодействие в Закавказье по линии НАТО в дальнейшем может осуществляться только с Тбилиси и в ограниченных масштабах — согласно существующим программам — с Арменией. Именно это обстоятельство выстраивает в регионе новую геополитическую схему. При этом она во многом напоминает вариант весны 1920 года, когда первоначально была осуществлена советизация Азербайджана, затем с этого плацдарма началась борьба против меньшевистской Грузии и дашнакцаканской Арменией, а в конечном результате в состав советского Азербайджана был включен Нагорный Карабах.

Именно такова логика и динамика начинающегося процесса в случае, если Баку удастся его довести без срывов до конца. Под срывами мы имеем в виду, прежде всего, возможность дестабилизации обстановки в Азербайджане, когда Запад начнет активно подталкивать к действиям «определенные силы», пока новая внешняя политика Баку еще не приобрела устойчивую инерцию. Во-вторых, нельзя исключать провоцирования регионального вооруженного конфликта в зоне между Черным и Каспийским морями, что может создать — как в Ливии — благовидный предлог для начала в этом регионе мира боевые операции. Но как бы то ни было, необходимо отметить, что, пожалуй, впервые с момента приобретения своей независимости, Азербайджан приступил к выстраиванию такой региональной архитектуры безопасности, которая потенциально позволяет ему решить свои главные национальные задачи.

Станислав ТАРАСОВ

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня