Что Темиргалиев рассказал Москве

Post navigation

Что Темиргалиев рассказал Москве

Компании Швейцарии, Франции, Финляндии, Турции и других стран Европы готовы инвестировать в Крым, невзирая на санкции. В частности, для этого могут создаваться юридические лица на территории России, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости советник врио главы республики Рустам Темиргалиев.

Рустам ТемиргалиевСтраны ЕС намерены ввести ряд санкций, ограничивающих инвестиции в Крым, который в марте 2014 года после всенародного референдума о самоопределении вышел из состава Украины и был принят в состав России.

 

Ранее источник, близкий в руководству ЕС сообщал, что послы ЕС согласовали меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым, в частности, в энергетике, транспорте, телекоммуникациях.

«Будет восстанавливаться виноделие — будут инвестировать французские компании, швейцарские компании и даже финская компания.

 

Мы совсем недавно с Олегом Савельевым, министром по делам Крыма, встречались с финнами, которые будут инвестировать в одно из крупнейший винодельческих предприятий Крыма <…> Они (европейские инвесторы) создают вновь созданные предприятия с частным капиталом. Они их могут зарегистрировать в Москве, а работать в Крыму», — сказал Темиргалиев.

По его словам, винодельческая и виноградарская отрасли были запущены во время нахождения Крыма в составе Украины, на месте многих прежних виноградников в курортных зонах были построены дома отдыха.

Швейцарские бизнесмены, готовые вкладываться в крымское виноделие, выражали неудовольствие состоянием почв, их нерациональным использованием, сказал Темиргалиев. Он подчеркнул, что в Крыму есть места, где виноградарство в последние два десятилетия было заброшено, поэтому почвы там не использовались.

Темиргалиев также сообщил, что активно интересуются Крымом турецкие инвесторы. «Турция готова вложиться в туристический комплекс — есть два проекта, один емкостью 120 миллионов долларов, второй пока в стадии оценки», — сказал он.

Из-за ситуации на Украине США ввели в июле очередной, шестой по счету раунд санкций в отношении России, которые впервые затронули целые сектора российской экономики, такие как оборонная промышленность, а также крупные банки и энергокомпании.

 

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний. В Москве называют санкции контрпродуктивными и незаконными. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Крым временно вводит свои акцизные марки для местных виноделов

Крымские производители вин получат специальные региональные акцизные марки, которые будут действовать до конца 2014 года и позволят реализовывать крымскую продукцию на российском рынке, сообщил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в РИА Новости.

 

Таким образом им не придется переплачивать за российские акцизы, которые втрое дороже украинских, купленных до присоединения Крыма к России.

«Крымские предприятия купили украинские акцизные марки, очень многие ими обеспечены еще до конца года. Акцизный сбор в Украине в три раза меньше, чем в России. И сейчас фактически за готовую продукцию переплачивать второй раз очень сложно, поэтому принято было сложное решение, что будут выпущены крымские акцизные марки на период до 1 января 2015 года, которые позволят реализовывать крымскую продукцию на российском рынке», — сказал он.

С 1 января 2015 года Крым полностью перейдет на российские акцизы, сообщил Темиргалиев.

Вопрос питьевой и технической воды в Крыму решится осенью

Крымские власти осенью этого года завершат создание полностью автономных систем обеспечения полуострова питьевой, а также технической водой, на устранение же проблем с сельскохозяйственным орошением уйдет около трех лет, сообщил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. От этого больше всего пострадали степные районы республики, отдаленные города, а также города Судак, Феодосия и Керчь.

«Относительно питьевой воды оперативная проблема в Крыму решена полностью. Я думаю, где-то на ноябрь месяц крымские власти смогут информировать общественность о том, что проблем с питьевой водой абсолютно нет. Идет бурение скважин, строительство новых водопроводов», — сказал Темиргалиев.

Проблема зависимости двух химических гигантов — «Крымского титана» и «Крымского содового завода» — от поставок воды с территории Украины также решается с помощью бурения скважин, сообщил он.

«Да, действительно, «Крымский титан», «Крымский содовый завод» — эти два крупных химических завода на севере Крыма получали воду из Северо-Крымского канала. И в настоящий момент запасов в водохранилищах примерно на 40 дней. Но идет активное бурение скважин. На 27% сегодня из новых скважин обеспечен, например, «Крымский содовый завод» водой, и эта работа идет», — сказал Темиргалиев.

По его словам, оба предприятия внедряют новые технологии по переработке и очистке воды. «Это сократит их водопотребление на 20%. И примерно на 80% мы сможем обеспечить эти заводы водой, которая будет из скважин, которые в настоящий момент бурятся рядом с этими предприятиями», — сказал он. «Таким образом, я думаю, мы на осень, на конец сентября сможем объявить о том, что и крымская промышленность никоим образом не зависит от поставок технической воды по Северо-Крымскому каналу», — сказал Темиргалиев.

Что касается сельского хозяйства, то, по словам Темиргалиева, оно основывается на больших объемах воды, которые приходили по Северо-Крымскому каналу, — приблизительно 1 миллиард кубометров в год.

«По факту, я думаю, мы способны выйти на сельское хозяйство, которое будет потреблять в 2,5 раза меньше воды, примерно около 400 миллионов кубических метров воды в год. Речь идет о системах капельного орошения. Это требует времени, это потребует, по нашим оценкам, около трех лет, и проблема с водой для орошения сельскохозяйственных культур будет решена», — сказал он.

Поток туристов в Крым по итогам года сократится вдвое

Советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев, выступая на брифинге, заявил, что в этом году в республику приедет в два раза меньше туристов, чем годом ранее.

 

По словам Темиргалиева, по данным на 15 июля Крым посетили два миллиона туристов, пишет «Прайм». По итогам 2014 года ожидается, что регион посетят порядка 2,5 — 3 миллиона отдыхающих. «При этом год назад мы приняли свыше 6 млн туристов», — отметил политик.

Китайские инвесторы хотят создать в Крыму рекреационный центр

Китайские инвесторы выразили готовность выкупить несколько объектов в Крыму и создать там рекреационный центр, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев.

«Сегодня очень большой интерес инвесторов к здравницам Крыма. В частности, я с (вице-премьером РФ) Дмитрием Олеговичем Рогозиным был в Китае, была встреча с потенциальными инвесторами со знаменитого китайского курорта на острове Хайнань. Они обратились с предложением выкупить через прозрачные механизмы приватизации несколько объектов и проинвестировать большие деньги в создание рекреационного центра в Республике Крым», — сказал Темиргалиев.

Власти Крыма не исключают создания в регионе исламской биржи

Выдвигаемая мусульманской общественностью инициатива создания в Крыму исламской биржи может быть реализована, если работа такой биржи не будет противоречить российскому законодательству, заявил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев.

Вопрос об исламской бирже был задан в ходе пресс-конференции в РИА Новости. Исламская биржа предполагает работу в соответствии с нормами шариата, в частности, запрещено ростовщичество, так как предоставление денег под проценты считается грехом. Также невозможна торговля запрещенными товарами, например, свининой, алкоголем и его ингредиентами.

«Относительно исламской биржи: если она не противоречит федеральному законодательству, я не вижу каких-то проблем. Если такая инициатива есть и есть интерес инвесторов с Ближнего Востока, с учетом особого статуса Крыма в рамках особой экономической зоны, вполне возможно, что этот проект можно успешно реализовать», — сказал Темиргалиев.

Исламские биржи существуют в ряде стран мира, в частности, подобная площадка работает в Индии. В России в настоящее время исламских бирж нет.

Тем временем:

Врио главы Крыма гарантировал безопасность китайским инвесторам

Власти Крыма обещают учитывать интересы китайских инвесторов и гарантируют им безопасность при реализации инвестиционных проектов, заявил врио главы республики Сергей Аксенов во вторник, 29 июля 2014, на встрече с председателем совета директоров инвестиционной компании Calm Sea Global LTD Чэном Шоуханом.

«Приглашаю работать с Крымом. В Крыму сегодня безопасно для инвесторов. Мы гарантируем, что и закон об экономической зоне будет учитывать интересы крупных инвесторов и поможет развитию их бизнеса. Мы гарантируем, что здесь не будет никакого давления со стороны силовых структур», — сказал Аксенов.

Он подчеркнул, что власти республики заинтересованы создать на полуострове здоровый инвестиционный климат, в том числе для китайских инвесторов.

В свою очередь Чэн Шоухан подчеркнул, что деловые круги Китая пока мало осознают инвестиционный потенциал крымского полуострова. «Я прибыл сюда искать возможности для инвестиций», — подчеркнул представитель китайской инвесткомпании.

По словам инвестора, его компания заинтересована вкладывать средства в туристическую инфраструктуру и недвижимость. Кроме того, Шоухан пообещал в случае необходимости привлечь к созданию игорной зоны на полуострове китайских инвесторов, которые имеют подобный опыт в городе Макао. «У меня есть возможность, свой личный канал и связь с акционерами игорного бизнеса», — сказал Шоухан.

Во вторник, 29 июля 2014, советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что китайские инвесторы с острова Хайнань готовы выкупить несколько объектов в Крыму, чтобы создать там рекреационный центр. В начале июля он говорил об интересе китайских инвесторов к проектам строительства на территории Крыма завода по производству лизина стоимостью около 300 миллионов долларов и новых систем капельного орошения.

Инвесторы, в том числе из КНР, готовы строить игорную зону в Крыму

Реализовать проект создания игорной зоны в Ялтинском регионе Крыма готовы несколько инвесторов, в том числе китайские, сообщил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев в эфире телеканала «Россия 24».

 

«Есть желание у инвесторов, в том числе китайских и крупных российских компаний, создать достаточно крупный игорный центр высокого уровня», — сказал Темиргалиев в эфире телеканала.

По его словам, выбор Большой Ялты для размещения игорной зоны связан с тем, что там хорошо развита инфраструктура.

Игорный бизнес в России почти пять лет был запрещен везде, кроме четырех специальных зон: около Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на азовско-черноморском побережье Кавказа. В Крыму, вошедшем в состав РФ после мартовского референдума, игорный бизнес также был запрещен.

На прошлой неделе стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании игорных зон в Крыму и на Кубани. Согласно закону, определять границы и расположение крымской игорной зоны будут власти региона.

Аксенов заявил 23 июля, что игорная зона в Крыму появится на закрытой территории в районе Большой Ялты. По его словам, над разработкой проекта работают четыре экспертные группы. Как только будет выделен наиболее подходящий с точки зрения экономической эффективности проект, его вынесут на публичное обсуждение, в том числе в совете министров и общественной палате Крыма.

 

Источник: http://ria.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня