Что хочет Украина от Черноморского Флота России

Post navigation

Что хочет Украина от Черноморского Флота России

Украина на переговорах с Россией о базировании Черноморского флота в Крыму озвучила свои претензий в адрес Москвы. «Украинская сторона обратила внимание российской стороны на систематическое нарушение командованием ЧФ РФ установленного базовыми соглашениями и законодательством Украины порядка пересечения государственной границы Украины и передвижения территорией Украины военнослужащими, военными кораблями и судами обеспечения ЧФ РФ, и призывала российскую сторону к добросовестному выполнению своих международных обязательств. 

Не менее важными во время обсуждения были вопросы задолженности предприятий, учреждений и организаций ЧФ РФ перед Пенсионным фондом Украины, другими социальными фондами. Украинская сторона обратилась с настойчивой просьбой к российской стороне погасить соответствующие долги и прекратить нарушение законодательства Украины в данной сфере», – говорится в заявлении МИД Украины.

Официальный Киев утверждает, что Украина и Россия намерены подписать протокол о предоставлении информации об общем количестве личного состава и основных вооружений Черноморского флота России, которые находятся на территории Украины.

«Российская сторона приняла к сведению обращение украинской стороны о содействии в ликвидации задолженности предприятия Министерства обороны Российской Федерации – Строительного управления Черноморского флота, являющегося украинским юридическим лицом… Условлено, что следующее восьмое заседание Подкомиссии состоится в Москве в четвертом квартале 2009 года», – такое заявление опубликовано МИД РФ.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня