Чувашия и Татарстан должны быть вместе

Post navigation

Чувашия и Татарстан должны быть вместе

Президент Чувашии Михаил Игнатьев, посетивший 15 марта с официальным визитом соседний Татарстан, заявил, что два региона должны развиваться совместно. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана на официальном сайте Республики Татарстан.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и Президент Чувашии Михаил ИгнатьевВектор дальнейшего развития двух регионов задал хозяин Казанского кремля Рустам Минниханов. При подписании договора между Татарстаном и Чувашской Республикой о дружбе и сотрудничестве он выразил уверенность, что «экономический, образовательный, инновационный потенциалы Чувашской Республики и Татарстана должны работать вместе». По словам президента Минниханова, контакты двух руководителей должны быть системными. Он отметил, что в Чувашской Республике проживают 36 тысяч татар, 126 тысяч человек чувашской национальности живут и работают в Татарстане. По мнению Минниханова, эти люди должны иметь возможность сохранить свою культуру, свой язык, обычаи, а власти должны создать для этого условия.

В свою очередь Михаил Игнатьев подчеркнул, что успешное развитие экономики Татарстана положительно сказывается и на Чувашской Республике. Поэтому, по мнению главы Чувашии, два региона должны развиваться совместно.

Президент Чувашии сообщил, что его заинтересовал положительный опыт Татарстана в ряде высокотехнологичных отраслей. «В инновациях мы, надо признать, отстаем. Но «Электронное правительство», госуслуги в электронном виде — это то, что нужно и жителям Чувашской Республики», — заявил Игнатьев. По его словам, руководство республики рассмотрит возможность приобретения в Татарстане существующих разработок, цитирует Игнатьева пресс-служба Миниханова.

Михаил Игнатьев также сообщил, что татарстанские и чувашские специалисты будут обмениваться опытом в развитии различных отраслей. «Мы уже взяли на заметку ряд направлений, которые бы хотели внедрять у нас в республике», — приводит пресс-служба президента Татарстана его слова, конкретизировав при этом, что «в числе ближайших планов сотрудничества Татарстана и Чувашии Михаил Игнатьев назвал проведение татарских и чувашских национальных праздников в двух республиках».

В ответ Рустам Минниханов рассказал о положительном опыте Чувашии: «Там делается много правильных вещей, особенно на селе. Это и работа врачей, и образовательные программы, и строительство дорог — для нас все это интересно». «Когда два субъекта имеют взаимные интересы, взаимное уважение, то можно достичь многого», — заключил президент Татарстана.

Отдельного внимания заслуживают гастрономические вкусы президента Чувашии Михаила Игнатьева, о которых он рассказал в Татарстане. Посещая ООО «Тепличный комбинат «Майский», он признался, что татарстанская клубника лучше той, что подают в московских ресторанах.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня