Чужая война не стоит жизни

Post navigation

Чужая война не стоит жизни

«Сердце, тебе не хочется покоя. Сердце, как хорошо на свете жить. Сердце, как хорошо, что ты такое. Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить…» — такие жизнерадостные строки из советской эстрады особо греют душу в пору такой каждый раз долгожданной весны.

 

что может быть хуже для человека, чем умереть во имя чужой идеи?!Всегда как-то залихватски приятно встречать это время года, ведь оно олицетворяет пробуждение, возрождение жизни, новых красок, новых сил, надежд. Когда все вокруг расцветает буйным цветом, не хочется даже брать в голову всякую ересь, которая эпизодами утяжеляет думы. И, наверное, на фоне такой бьющей ключом энергии наиболее контрастно видится деструктивное отношение к наивысшей ценности — к жизни.

Не стоит, думаю, углубляться в философские и мировоззренческие особенности сущности бытия. Каждая из которых, будь-то религиозная, гедонистическая, ценностная, имеет свою аудиторию. Но, тем не менее, любой душевно здоровый человек мечтает, по крайней мере, прожить достойную, долгую, полезную и интересную жизнь. Т

 

олько существу высшей нервной организации свойственно искать смысл жизни. Кто-то его находит, кто-то себе его назначает. Тут диапазон вариантов может быть самым широким: от джихада до коллекционирования марок. И ведь что характерно — найденный «смысл», как показывает практика, уже очень сложно потерять, то есть переубедить человека в зыбкости его принципов. Здесь главное, чтобы вариации «смысла жизни» не были прописаны в Уголовном кодексе.

Мечты, в свою очередь, бывают индивидуальные и коллективные. Каждый человек желает себе и своим близким счастливой судьбы, что подразумевает под собой крепкую семью и любимую работу. Вот она главная радость в жизни, когда целый день суетишься по делам, видя и ощущая в итоге плоды своего труда, и возвращаешься домой, где тебя любят и ждут. В депортации наш народ видел коллективную мечту — вернуться на родину, обустроиться и созидать на родной земле. Благородный труд и тепло домашнего очага — это вещи, которые наполняют жизнь человека смыслом и делают его по-настоящему счастливым. А нацию, которая руководствуется такими принципами, — сильной, духовно богатой и стойкой к катаклизмам.

«Лишь бы не было войны» — эту фразу со скрежетом в зубах и страшной болью в сердце неустанно повторяют представители поколений, которым выпало несчастье видеть человеческую бойню. Но часто случается так, что из-за жажды крови, мести, воплощения только кому-то понятных идей, наиболее отчаянные умудряются найти себе войну, причем, пожестче, покровавее. При этом, даже не задумываясь над тем, что те, кто их на этот путь наставил на деле, а не на словах, сами никогда не подвергнут свои жизни риску.

Крымские татары сегодня находятся на новом этапе, где наша основная задача — самосохраниться. И это далеко не значит, что стоит разбежаться по норкам и пытаться переждать зиму. Напротив, нужно быть крепкими, уметь защищаться, быть физически и интеллектуально сильными. Возрождение нации, ее стабилизация — очень долгий процесс, и этого можно достичь только упорным трудом. Конструктивно сосуществуя с представителями разных народов. Все это должно непременно происходить на фоне мирной жизни.

Смерть и без того преследует нас всюду, трагически или в муках забирая жизни людей. Искать ее не надо, она каждого сама найдет в свое время.

 

Ведь что может быть хуже для человека, чем умереть на чужой земле, среди чужих людей, во имя чужой идеи?!

 

Эльвина СЕИТОВА,
аспирант исторического факультета ТНУ,
газета «Голос Крыма»
№ 17 (1007) от 26.04.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня