Шемшедин Сейтаблаев обеспечивал полк продовольствием и фуражем

Post navigation

Шемшедин Сейтаблаев обеспечивал полк продовольствием и фуражем

Сейтаблаев Шемшедин, 1914 г.р., был призван в РККА 13 июля 1941 г. Керченским ГВК Крымской АССР. Участник боевых действий на Северо-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах Великой Отечественной войны.

Шемшедин Сейтаблаев обеспечивал полк продовольствием и фуражем

12 августа 1944 г. командир 640-го стрелкового полка 147 стрелковой дивизии гвардии подполковник Еремеев представил помощника начальника ПФС полка по заготовкам лейтенанта интендантской службы Сеитаблаева Шемшедина к награждению медалью «За боевые заслуги». В наградном листе отмечается:

«За время своей работы в полку в должности Пом. ПФС по заготовкам, показал себя дисциплинированным активным участником по заготовке продовольствия для полка. В трудные моменты боя проявил инициативу по выполнению всех норм по заготовке сельхозпродуктов. За время нахождения в полку им заготовлено скота в живом весе 360 центнеров и сельхозпродуктов 1200 центнеров. Наряды преподанные свыше, выполнялись своевременно и аккуратно…».

За время своей работы в полку в должности Пом. ПФС по заготовкам, показал себя дисциплинированным активным участником по заготовке продовольствия для полка. В трудные моменты боя проявил инициативу по выполнению всех норм по заготовке сельхозпродуктов. За время нахождения в полку им заготовлено скота в живом весе 360 центнеров и сельхозпродуктов 1200 центнеров. Наряды преподанные свыше, выполнялись своевременно и аккуратно...

Приказом № 031/н от 24 августа 1944 г. по частям 147 стрелковой дивизии Сеитаблаев Шемшедин был награжден медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 2427)

17 мая 1945 г. командир 640-го стрелкового полка (147-я стрелковая дивизия) гвардии подполковник Корнаев представил помощника начальника продфуражной службы полка лейтенанта Сейтаблаева к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Сейтаблаев в период наступательных боёв и прорыва обороны немцев на реке Нейсе и Шпрее, находясь под обстрелом миномётно-пулемётного огня противника, производил при личном непосредственном участии заготовки по снабжению полка продовольствием и продфуражём, доставляя их по подразделениям на огневых позициях. Тов. Сейтаблаев за время пребывания в полку проявил себя как энергичный и аккуратный офицер, непрерывно заботится о своевременном и достаточном обеспечении полка из местных заготовок продфуражём. Тов. Сейтаблаев систематически бесперебойно обеспечивал продовольствием полк…».

Тов. Сейтаблаев в период наступательных боёв и прорыва обороны немцев на реке Нейсе и Шпрее, находясь под обстрелом миномётно-пулемётного огня противника, производил при личном непосредственном участии заготовки по снабжению полка продовольствием и продфуражём, доставляя их по подразделениям на огневых позициях. Тов. Сейтаблаев за время пребывания в полку проявил себя как энергичный и аккуратный офицер, непрерывно заботится о своевременном и достаточном обеспечении полка из местных заготовок продфуражём. Тов. Сейтаблаев систематически бесперебойно обеспечивал продовольствием полк…

Приказом № 289/н от 25 июня 1945 г. по войскам 13-й армии Центральной Группы Войск помощник начальника продфуражной службы 640-го стрелкового полка (147-я стрелковая дивизия) лейтенант Сейтаблаев Шемшедин был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1091)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня