Шовинистический десант в Судак родивиловцев

Post navigation

Шовинистический десант в Судак родивиловцев

Вчера в Судаке представители так называемых пророссийских политических сил полуострова совместно с «казаками» провели стихийный митинг. Поводом для митинга послужила плановая реконструкция памятного знака, стоявшего на месте высадки советского десанта в период Второй Мировой войны. Митингующие, которые пришли возложить цветы к памятному знаку, удивились его отсутствию и увидели в этом злой умысел, хотя и горожане, и организаторы митинга прекрасно знали о том, что знак отправлен на реставрацию.

В управлении архитектуры горсовета пояснили, что старый знак десанту, находящийся в ужасном состоянии, отправлен на плановую реконструкцию, для чего имеются все необходимые согласования. По словам городского головы Судака Андрея Дементьева, знак вскоре вернут на набережную, только его место дислокации сместят на 5-10 метров и облагородят территорию вокруг него (создадут уголок отдыха с фонтаном) за счет предпринимателя Османа Османова, владельца кафе «Достлук», которое соседствует с памятным знаком.

Однако, организаторы митинга и из этих благих намерений властей Судака смогли выдавить межнациональный конфликт. Как заявляют в «Русском блоке», предприниматель, которому поручено благоустройство набережной и памятника, делает это исходя из личных интересов и намерен увеличить за счет территории знака площадь своего кафе.

Собравшиеся участники митинга специально акцентировали внимание на национальности предпринимателя и выставляли данный инцидент, как умышленную акцию против памятников советской эпохи.

Отметим, что городские власти обещают поставить новый знак уже к 9 мая, но и это не успокоило организаторов митинга, они собираются и дальше проводить свои акции.

Пикетчики, настроенные очень агрессивно и демонстративно, снесли ограждение места реставрации, а также заявили, что ни перед чем не остановятся ради восстановления «справедливости».

MF-информ

По материалам ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня