Ющенко решил распродавать землю

Post navigation

Ющенко решил распродавать землю

По мнению Президента Украины Виктора Ющенко, без рынка земли невозможно реализовать национальный интерес в отрасли сельского хозяйства. Об этом он заявил журналистам в ходе рабочей поездки в Киевскую область в городе Яготин. 

Президент резко раскритиковал решение парламента, который в четвертый раз продлил мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Ющенко заявил, что Украина является единственной страной, где залогом под кредиты аграриям служит будущий урожай, а не земля. Такой залог он назвал достаточно рискованным, поскольку невозможно предусмотреть погодные условия на следующий год, а, следовательно, и стоимость залога.

Вместе с тем Ющенко считает целесообразным при отмене моратория внедрить запрет на покупку сельскохозяйственной земли нерезидентами и не гражданами Украины, а также выступает за запрет изменения целевого назначения сельскохозяйственной земли.

Президент добавил, что за последние семь лет кредитование отрасли сельского хозяйства выросло в семь раз. Говоря о текущей ситуации на рынке сельскохозяйственных кредитов, он заявил, что банкам пролонгировано кредитов аграриям в объеме 2,3 млрд гривен, и необходимо еще пролонгировать кредиты в сумме 1,7 млрд гривен.

Глава государства сообщил, что в связи с кризисной ситуацией в экономике в этом году бюджетная поддержка растениеводства и животноводства сократилась в шесть раз и составила 500 млн гривен.

По материалам: РБК-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня