Шотландия: Новый этап распада Британской империи

Post navigation

Шотландия: Новый этап распада Британской империи

Сегодня, 18 сентября, более четырех миллионов взрослых шотландцев и около ста тысяч подростков в возрасте 16-17 лет проголосуют на референдуме о независимости Шотландии. Ранее 91% жителей подтвердили свое участие в референдуме, приглашение на который получили по почте. Если большинство проголосует за отделение, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства.

Сегодня, 18 сентября, более четырех миллионов взрослых шотландцев и около ста тысяч подростков в возрасте 16-17 лет проголосуют на референдуме о независимости ШотландииДо последнего момента продолжались проводиться соцопросы. Их результаты колеблются примерно 50% на 50% сторонников и противников отделения от Великобритании.

 

По последним данным, против провозглашения независимости Шотландии выступают 48% ее жителей, а за независимость — 43%, пишет шотландская газета Daily Record. При этом 9% опрошенных еще не определились, и именно они решат судьбу страны на референдуме. По мнению газеты, если убрать из результатов эти 9% неопределившихся, то это дало бы другие результаты: 53% — против выхода из состава Великобритании, 47% — за выход.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в среду заявил, что не оставит свой пост, если Шотландия проголосует за свою независимость. Он подчеркнул, что про него ничего не сказано в избирательном бюллетене, его же судьба будет решаться во время выборов в Великобритании в ближайшее время. Отметим, что этот референдум в любом случае войдет в историю в том или ином качестве как результат действий правительства Кэмерона.

 

Главы европейских стран уже называют «шотландский прецедент» опасным для единства Евросоюза. Например, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо назвал референдум о независимости «наихудшим прецедентом» для своей страны и всего Евросоюза. В результате шотландского референдума активизировались националисты Каталонии: парламент этой автономной республики в составе Испании 17 сентября принял решение о проведении своего референдума о независимости 9 ноября.

Напомним, что распад Британской империи после Второй Мировой войны начался с выхода из метрополии Индии, а ранее метрополию покинули США (1776 год), Канада (1857 год) и Ирландия (1922 год). В настоящий момент Северная Ирландия подумывает о проведении собственного референдума о выходе из состава Великобритании и присоединении к Ирландии.

http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня