Элиты спешат распродать Украину

Post navigation

Элиты спешат распродать Украину

Подготовка украинским правительством масштабной продажи государственного имущества — это попытка властных элит разобрать остатки активов до наступления серьезных политических катаклизмов. Об этом заявил украинский политолог Юрий Романенко.

 

Элиты спешат распродать УкраинуПо его словам, решение в несколько раз сократить список предприятий, запрещенных к приватизации, принято в интересах внутренних украинских финансово-промышленных групп. «Элиты хотят разобрать остатки активов, чтобы распродать их или «попилить». Самый жирный кусок — это железнодорожный монополист «Укрзализныца» — ее банкротят, чтобы отдать в частные руки. Все логично — налицо стратегия эсхатологического конца режима. Когда все понимают, что осталось недолго и даже в семье президента понимают, что до 2015 года могут не досидеть. В этих условиях никто не думает о долгосрочных направлениях — речь лишь о максимализации прибыли: концентрация капитал и вывод за границу», — отмечает политолог.

Напомним, что ранее СМИ сообщали о том, что украинский кабмин собирается исключить их списка предприятий, запрещенных к приватизации, около 1200 компаний. На торги выставят ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы. Всего же перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз — с 1492 до 296.


Украину надо распродать

Подготовка украинским правительством масштабной продажи государственного имущества — это пример здравомыслия. Такое мнение высказал украинский политтехнолог Тарас Березовец.

По его словам, это нормальная ситуация. «Все знают, что государство не может быть эффективным собственником. В Великобритании даже железнодорожное полотно находится в частной собственности и там демонополизация рынка привела к появлению эффективного частному собственника», — убежден эксперт.

«На Украине процесс приватизации будет уже после выборов. Распродажа госактивов банально необходима — есть ряд госпредприятий, где наличие государства в числе акционеров никак не проявляется и они все равно управляются как частные предприятия. Так что фактически даже там, где государство имеет большие пакеты акций все равно рычаги управления в руках миноритариев. Проще продать и на этом заработать», — добавляет политтехнолог.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня