Эрдоган встал на защиту хиджаба

Post navigation

Эрдоган встал на защиту хиджаба

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился для своей невестки разрешения на въезд в США в хиджабе, передает турецкая газета «Milliyet». Эрдоган отметил, что отказ выдать визу мотивировался «несоответствием фотографии».

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился для своей невестки разрешения на въезд в США в хиджабе«Проблема решилась лишь после моего вмешательства и вмешательства других турецких должностных лиц. Если так относятся к невестке премьер-министра, как же тогда относятся к простым гражданам?», — задался вопросом Эрдоган. Посольство США в Анкаре отреагировало на это обвинение буквально через несколько часов. Как утверждает американское дипломатическое представительство, претендентов на получение визы не заставляют отказаться от ношения головного платка, но в требование к фотографии входит условие — лицо должно быть полностью открытым.

Из-за запрета на ношение хиджаба Эрдоган накануне 13 апреля выступая в ПАСЕ раскритиковал также Францию. Он заявил, что Франция нарушает свободу вероисповедания законом, который запрещает мусульманкам носить в общественных местах хиджаб.

«По иронии судьбы, теперь секуляризм стал предметом дискуссий в Европе и подрывает некоторые права и свободы», — сказал он, добавив, что сегодняшняя Франция перестала уважать принцип свободы вероисповедания. «Рост расизма, дискриминации, нетерпимости в Европе беспокоит другие страны не меньше, чем европейские… Те, кто не может стереть из своей памяти крестоносцев, не может обещать мир и терпимость даже в своей стране», — сказал Эрдоган.

По его мнению, в этой опасной ситуации европейские политики обязаны показать себя достойными и смелыми лидерами. «Ущемлять основные права и свободы ради получения голосов несправедливо по отношению ко всем европейским нациям», — сказал он.

Источник: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня