Эрдоган полетел из Пекина к Трампу

Post navigation

Эрдоган полетел из Пекина к Трампу

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган по завершении саммита «Один пояс — Один путь» из Пекина улетел в Америку, где 16 мая 2017 состоялась его встреча с президентом США Дональдом Трампом. Встреча глав государств прошла в закрытом для прессы режиме. Об этом сообщает Yenicag.Ru со ссылкой на Анадолу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом указал на значимость сотрудничества между Анкарой и Вашингтоном.

 

«В такой неустойчивый для региона период в частности тесное сотрудничество между двумя странами имеет более важное чем-когда либо значение».

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы должны пресечь попытки изменить религиозную и этническую карту региона под предлогом борьбы с террористическими организациями».

 

«Демонстрация солидарности имеет большое значение в борьбе со всеми террористическими организациями в регионе, главным образом с ДЕАШ. Мы должны бороться со всеми террористическими организациями, угрожающими нашему совместному будущему, не ставя при этом различий между ними».

 

«Сотрудничество любого государства с террористами YPG (боевая ветвь PYD- сирийское крыло PKK) категорически не соответствует соглашению, достигнутому по этому вопросу на глобальном уровне».

 

С участием лидеров двух стран прошли переговоры на уровне делегаций. Переговоры длились два часа.

 

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Вашингтоне, президент США отметил, что турецкий народ в последние годы столкнулся с ужасающими террористическими атаками.

 

«Выражаем соболезнование близким погибших и подчеркиваем поддержку турецкому народу. США поддерживают борьбу Турции с террористическими группами, подобными PKK и ДЕАШ, и гарантируют недопущение формирования безопасных зон для террористов», — сказал Трамп.

 

Глава Белого дома также отметил готовность Вашингтона к развитию экономических и торговых связей с Турцией.

 

«Я с нетерпением ожидаю совместной работы с президентом Эрдоганом в направлении установления мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также по борьбе с угрозами и формированию достойного будущего для народов», — добавил глава Белого дома.

Относительно сирийского конфликта, президент США дал высокую оценку усилиям Турции по предотвращению массовых преступлений в этой стране.

 

«Мы приветствуем тот факт, что Турция выступает в качестве лидера по вопросу предотвращения кровавых убийств в Сирии. Война в Сирии шокирует все мировое сообщество. Для этого достаточно пролистать сегодняшние газеты. США приветствуют любые шаги по снижению напряженности и мирному урегулированию в Сирии», — добавил американский лидер.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о недопустимости контактов с сирийскими ответвлениями террористов PKK — YPG и PYD.

 

Эрдоган привлек внимание к историческому партнерству и сотрудничеству США и Турции.

 

По его словам, в основе турецко-американских связей лежат демократические ценности и общая выгода.

 

«Укрепление связей между Анкарой и Вашингтоном внесет вклад в укрепление мира и стабильности в мире. В этот непростой период, который переживает регион, в котором расположена Турция, взаимодействие двух стран представляет особое значение», — подчеркнул Эрдоган.

 

Глава Турецкого государства отметил, что США и Турция намерены еще более тесно сотрудничать в рамках международных организаций, в том числе, ООН, НАТО и G20.

 

«Мы намерены углублять диалог и солидарность. Поэтому я верю, в то, что мой визит в Вашингтон станет исторически переломным моментом, и откроет путь для новых достижений», — сказал Эрдоган, выразив заинтересованность в сотрудничестве с США в экономической, торговой, инвестиционной, энергетической и оборонной сферах.

 

Относительно ситуации в регионе, Эрдоган указал на значимость совместных шагов Анкары и Вашингтона по совместной борьбе с террористическими организациями.

 

«Мы полны решимости вести борьбу со всеми без исключения террористическими структурами, угрожающими нашему общему будущему. Террористическим структурам нет места в будущем региона. Контакты с YPG/PYD вне зависимости от того, какая именно страна воспринимает их в качестве партнера, претят международно принятым обязательствам», — подчеркнул Эрдоган.

 

Президент Турции призвал к недопущению попыток изменения демографической карты региона: «Те, кто пытаются воспользоваться хаосом в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии обречены на поражение. Взаимодействие двух союзников достаточно для уничтожения самых кровавых преступных группировок. Это касается и главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена».

 

Источник: http://yenicag.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня