Эрдоган прибыл в Тегеран

Post navigation

Эрдоган прибыл в Тегеран

Между Турцией и Ираном создается Высший Совет Сотрудничества, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в преддверии визита в Иран, сообщает агентство Anadolu.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПо его словам, этот Совет, несомненно, окажет положительное влияние на двусторонние отношения между Турцией и Ираном.

Данный визит премьер-министра внесет свой вклад в развитие и повышение уровня отношений между двумя странами. «В 2013 году товарооборот между Турцией и Ираном достиг $ 13,5 млрд.», — сказал Эрдоган.

После завершения пресс-конференции Эрдоган направился в Иран, где, в рамках визита, состоятся его встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

28 января 2014 премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Иран, сообщает агентство IRNA. Турецкий премьер-министр возглавляет высокопоставленную делегацию. Замминистра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Хоссейн Амир Абдоллахиян приветствовал Эрдогана в аэропорту Тегерана Мехрабад. В среду запланирована встреча Эрдогана с президентом Ирана Хасаном Рухани.

Активизация двусторонних торговых связей рассматривается как главный приоритет двухдневного официального визита Эрдогана в Тегеран.

Согласно информации IRNA, объем торговли между двумя странами составил $ 13,5 млрд. в 2013 году. 7,6 млрд. долларов из указанной суммы пришлось на экспорт нефти и газа Ирана, в то время как экспорт Турции в Иран составил немногим более 4 млрд. долларов.

Иран и Турция намереваются увеличить объемы торговли в ближайшем будущем до 30 млрд. долларов. Предполагается достижение $ 100 миллиардного рубежа за ближайшие 9 лет.

Источник: http://www.trend.az

 

Эрдоган прибыл в Тегеран

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган прибыл 28 марта с двухдневным рабочим визитом в Тегеран. Визит турецкого лидера имеет целью развитие двусторонних отношений, однако прежде всего связан с вопросом ядерной программы Ирана. Как отмечает турецкая пресса, Эрдоган прилетел в Тегеран из Сеула, где состоялся саммит по ядерной безопасности.

 

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с  рабочим визитом в ТегеранТурецкий премьер прибыл в Иран во главе правительственной делегации. Вместе с ним в Тегеране с борта самолета спустились турецкие министры иностранных дел, энергетики, экономики, городского развития и защиты окружающей среды, а также представители сил безопасности, генералитета и глава Организации атомной энергетики Турции Зафер Альпер. Состав делегации свидетельствует о серьезности намерений Анкары по развитию дальнейшего сотрудничества с Ираном.

 

Как сообщают ближневосточные информагентства, Эрдоган уже провел переговоры с иранским президентом Махмудом Ахмединежадом и спикером парламента Али Лариджани.

 

Напомним, на 13 апреля запланирована встреча иранских чиновников с мировыми лидерами для обсуждения ядерной программы Ирана. Место ее проведения пока не оговорено, однако прошлый раз аналогичные переговоры состоялись в Стамбуле.

 

Источник: http://umma.org.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня